Todos los ganadores de los Emmys Creativos 2016

Te presentamos aquí el listado completísimo con los 91 ganadores de los Emmys Creativos 2016, o los Emmys Técnicos, aunque hay tantas categorías que estos premios incluyen de todo, hasta alguno de dirección e interpretación. En este listado hemos incluidos junto al ganador (en negrita, al principio de la lista) al resto de nominados, para que puedas ver si competían contra tu serie favorita.

Las grandes series vencedoras de la 68th Primetime Creative Arts Emmy Awards han sido Juego de Tronos, The people v. O.J. Simpson, Making a Murderer y Grease: Live; cómo te contamos en esta crónica sobre las dos noches en las que fuimos conociendo de madrugada todos los ganadores de los Emmys Creativos 2016. Ahora ya solo falta esperar al domingo, 18 de septiembre, para enterarnos de cuantos Emmys se llevan las series más nominadas de esta edición.

Nota: Vengo del futuro y ya sabemos todos los ganadores de los Emmys 2016.

Vamos con los ganadores de los Emmys Creativos 2016 .

Listado de Ganadores de los Emmys Creativos 2016

Programas

Mejor Reality estructurado

  • Ganandor: Shark Tank (ABC)
  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Diners, Drive-Ins, and Dives (Food Network)
  • Lip Sync Battle (Spike TV)
  • MythBusters (Discovery Channel)
  • Undercover Boss (CBS)

Mejor Reality  no estructurado

  • Ganandor: Born This Way (A&E)
  • Deadliest Catch (Discovery Channel)
  • Gaycation with Ellen Page (Viceland)
  • Intervention (A&E)
  • Project Greenlight (HBO)
  • United Shades of America (CNN)

Mejor programa de variedades

  • Ganandor: The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special (CBS)
  • Adele Live in New York City (NBC)
  • Amy Schumer: Live at the Apollo (HBO)
  • The Kennedy Center Honors (CBS)
  • Lemonade (HBO)

Mejor Serie o especial informativo

  • Ganadora: Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • Inside the Actors Studio (Bravo)
  • Star Talk with Neil deGrasse Tyson (National Geographic Channel)
  • The Story of God with Morgan Freeman (National Geographic Channel)
  • Vice (HBO)

Mejor Serie documental o de no ficción

  • Ganadora: Making a Murderer (Netflix)
  • American Masters (PBS)
  • Chef’s Table (Netflix)
  • The Seventies (CNN)
  • Woman with Gloria Steinem (Viceland)

Mejor Documental o Especial de No Ficción

  • Ganador: What Happened, Miss Simone? (Netflix)
  • Becoming Mike Nichols (HBO)
  • Everything is Copy – Nora Ephron: Scripted & Unscripted (HBO)
  • Listen To Me Marlon (Cinemax)
  • Mapplethorpe: Look at the Pictures (HBO)

Mejor programa de Animación

  • Ganador: Archer (Episodio: “The Figgis Agency”) (FX)
  • Bob’s Burgers (Episodio: “The Horse Rider-er”) (Fox)
  • Phineas and Ferb (Episodio: “Last Day of Summer”) (Disney XD)
  • The Simpsons (Episodio: “Halloween of Horror”) (Fox)
  • South Park (Episodio: “You’re Not Yelping”) (Comedy Central)

Mejor programa de Animación – Formato Corto

  • Ganador: Robot Chicken (Episodio: “Robot Chicken Christmas Special: The X-Mas United”) (Adult Swim)
  • Adventure Time (Episodio: “Hall of Egress”) (Cartoon Network)
  • The Powerpuff Girls (Episodio: Once Upon A Townsville (Cartoon Network)
  • SpongeBob SquarePants (Episodio: “Company Picnic”) (Nickelodeon)
  • Steven Universe (Episodio: “The Answer”) (Cartoon Network)

Mejor programa infantil

  • Ganador: It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown! (ABC)
  • Dog with a Blog (Disney Channel)
  • Girl Meets World (Disney Channel)
  • Nick News with Linda Ellerbee (Episodio: “Hello, I Must Be Going! 25 Years Of Nick News With Linda Ellerbee”) (Nickelodeon)
  • School of Rock (Nickelodeon)

Mejor Programa Especial

  • Ganador: Grease: Live (Fox)
  • 69th Annual Tony Awards (CBS)
  • The 73rd Annual Golden Globe Awards (NBC)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl 50 Halftime Show (CBS)

Mejor Serie de No Ficción  o Reality – Formato Corto

  • Ganadora: Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)
  • Jay Leno’s Garage (NBC.com)
  • National Endowment por the Arts: United States of Arts (arts.gov)
  • Roots: A New Vision (History)
  • A Year in Space (time.com)

Mérito excepcional en la dirección documental

  • Ganador: Cartel Land (A&E)
  • Ganador: Jim: The James Foley Story (HBO)
  • The Black Panthers: Vanguard of the Revolution (PBS)
  • The Hunting Ground (CNN)
  • Racing Extinction (Discovery Channel)
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight por Freedom (Netflix)

Mejor Serie de Comedia o Drama – Formato Corto

  • Ganadora: Childrens Hospital (Adult Swim)
  • Fear The Walking Dead: Flight 462 (AMC)
  • Hack Into Broad City (ComedyCentral.com)
  • Her Story (YouTube)
  • UnREAL: The Auditions (Lifetime)

Mejor Serie de Variedades – Formato Corto

  • Ganadora: Park Bench with Steve Buscemi (AOL)
  • Epic Rap Battles of History (YouTube)
  • Gay of Thrones (funnyordie.com)
  • Honest Trailers (YouTube)
  • Making a Scene with James Franco (AOL)

Interpretación

Mejor actor invitado en una Comedia

  • Ganador: Peter Scolari — Girls; como Tad Horvath (Episodio: “Good Man”) Nota. Peter Soclari entró en las nomincaicones porque Peter MacNicol (Veep; como Jeff Kane; Episodio: “Thanksgiving”) quedó descalificado.
  • Larry David — Saturday Night Live; como sí mismo (Episodio: “Host: Larry David”)
  • Tracy Morgan — Saturday Night Live; como sí mismo (Episodio: “Host: Tracy Morgan”)
  • Martin Mull — Veep; como Bob Bradley (Episodio: “The Eagle”)
  • Bob Newhart — The Big Bang Theory; como Arthur Jeffries(Episodio: “The Opening Night Excitation”)
  • Bradley Whitford — Transparent; como Mark / Marcy / Magnus Hirschfeld (Episodio: “Oscillate”)

Mejor actriz invitada en una Comedia

  • Ganadoras: Tina Fey & Amy Poehler como Co-Hosts en Saturday Night Live (Episodio: “Hosts: Tina Fey & Amy Poehler”)
  • Christine Baranski como Dr. Beverly Hofstadter en The Big Bang Theory (Episodio: “The Convergence Convergence”)
  • Melora Hardin como Tammy Cashman en Transparent (Episodio: “Flicky-Flicky Thump-Thump”)
  • Melissa McCarthy como Host en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Melissa McCarthy”)
  • Laurie Metcalf como Mary Cooper en The Big Bang Theory (Episodio: “The Convergence Convergence”)
  • Amy Schumer como Host en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Amy Schumer”)

Mejor actor invitado en una serie de Drama

  • Ganador: Hank Azaria — Ray Donovan; como Ed Cochran (Episodio: “One Night in Yerevan”)
  • Mahershala Ali — House of Cards; como Remy Danton (Episodio: “Chapter 44”)
  • Max von Sydow — Game of Thrones; como El Cuervo de Tres Ojos (Episodio: “The Door”)
  • Paul Sparks — House of Cards; como Thomas Yates (Episodio: “Chapter 49”)
  • Michael J. Fox — The Good Wife; como Louis Canning (Episodio: “Taxed”)
  • Reg E. Cathey — House of Cards; como Freddy Hayes (Episodio: “Chapter 50”)

Mejor actriz invitada en una serie de Drama

  • Ganadora: Margo Martindale — The Americans; como Claudia (Episodio: “The Magic of David Copperfield V: The Statue of Liberty Disappears”)
  • Allison Janney — Masters of Sex; como Margaret Scully (Episodio: “Matters of Gravity”)
  • Carrie Preston — The Good Wife; como Elsbeth Tascioni (Episodio: “Targets”)
  • Ellen Burstyn — House of Cards; como Elizabeth Hale (Episodio: “Chapter 41”)
  • Laurie Metcalf — Horace and Pete; como Sarah (Episodio: “Episodio 3”)
  • Molly Parker — House of Cards; como Jackie Sharp (Episodio: “Chapter 45”)

Mejor actuación de voz

  • Ganador: Seth MacFarlane como Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire, Dr. Hartman, Tom Tucker y Mr. Spacely en Family Guy (Episodio: “Pilling Them Softly”) (Fox)
  • Keegan-Michael Key como American Ranger y Sgt. Agony en SuperMansion (Episodio: “Puss in Books”) (Crackle)
  • Trey Parker como Eric Cartman y PC Principal en South Park (Episodio: “Stunning and Brave”) (Comedy Central)
  • Chris Pine como Dr. Devizo y Robo-Dino en SuperMansion (Episodio: “The Inconceivable Escape of Dr. Devizo”) (Crackle)
  • Matt Stone como Craig Tucker, Tweek, y Thomas Tucker en South Park (Episodio: “Tweek x Craig”) (Comedy Central)

Mejor Narrador

  • Ganador: Keith David en Jackie Robinson (PBS)
  • David Attenborough en Life Story (Episodio: “First Steps”) (Discovery Channel)
  • Adrien Brody en Breakthrough (Episodio: “Decoding the Brain”) (National Geographic Channel)
  • Laurence Fishburne en Roots (History)
  • Anthony Mendez en Jane the Virgin (Episodio: “Chapter Thirty-Four”) (The CW)

Mejor Actor en una serie de Comedia o Drama – Formato Corto

  • Ganador: Rob Corddry como Dr. Blake Downs en Childrens Hospital (Adult Swim)
  • Rob Huebel como Dr. Owen Maestro en Childrens Hospital (Adult Swim)
  • Lou Diamond Phillips como Chieftan en The Crossroads of History (History)
  • Jack McBrayer como Ollie en Your Pretty Face Is Going to Hell (Adult Swim)
  • Oscar Nunez como Jacaguax en The Crossroads of History (History)

Mejor actriz en una serie de Comedia o Drama – Formato Corto

  • Ganadora: Patrika Darbo como Margot Mullen en Acting Dead (ActingDead.com)
  • Michelle Ang como Alex en Fear The Walking Dead: Flight 462 (AMC)
  • Erinn Hayes como Lola Spratt en Childrens Hospital (Adult Swim)
  • Tracie Thoms como Gwen en Send Me: an original web series (BET.com)
  • Janet Varney como Denie Silverman en Everyone’s Crazy But Us (FunnyOrDie.com)

Animation

Mejor logro individual en animación

(Entregado por comité. Sin nominaciones) (Todos ganadores)

  • Adventure Time – Tom Herpich (storyboard artist) (Episodio: “Stakes Pt. 8: The Dark Cloud”) (Cartoon Network)
  • Adventure Time – Jason Kolowski (Diseño de producción) (Episodio: “Bad Jubies”) (Cartoon Network)
  • He Named Me Malala – Jason Carpenter (Diseño de producción) (Nat Geo)
  • Long Live the Royals – Chris Tsirgiotis (background design) (Episodio: “Long Live the Royals”) (Cartoon Network)
  • Robot Chicken – Scott DaRos (Animación de personajes) (Episodio: “Robot Chicken DC Comics Special III: Magical Friendship”) (Adult Swim)

Casting

Mejor casting en una serie de comedia

  • Ganadora: Veep (HBO)
  • Modern Family (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Mejor casting en una serie dramática

  • Ganadora: Game of Thrones (HBO)
  • Downton Abbey (PBS)
  • House of Cards (Netflix)
  • Robot (USA)
  • Orange is the New Black (Netflix)

Mejor casting en una miniserie, película o especial

  • Ganadora: The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (FX)
  • Fargo (FX)
  • Grease: Live (Fox)
  • The Night Manager (AMC)
  • Roots (History)

Coreografía

Mejor coreografía

  • Ganadora: Kathryn Burns por Crazy Ex-Girlfriend (Routines: “I’m So Good at Yoga” / “A Boy Band Made Up of Four Joshes” / “Settle por Me”) (The CW)
  • Ganadora: Quest Crew por America’s Best Dance Crew (Routines: “Runaway Bab” / “Take U There e Summer Thing”)
  • Derek Hough por Dancing with the Stars (Routines: “Footprints in the Sand” / “Grace Kelly” / “Cry Little Sister”)
  • Anthony Morigerato por So You Think You Can Dance (Routines: “Dibidy Dop”)
  • Travis Wall por So You Think You Can Dance (Routines: “Beautiful Friends” / “November” / “Gimme All Your Love”)

Fotografía

Mejor fotografía en una serie multicámara

  • Ganadora: Nicky, Ricky, Dicky & Dawn – John Simmons (Episodio: “Go Hollywood”) (Nickelodeon)
  • The Big Bang Theory – Steven V. Silver (Episodio: “The Convergence Convergence”) (CBS)
  • Mom – Steven V. Silver (Episodio: “Sticky Hands and a Walk on the Wild Side”) (CBS)
  • The Soul Man – George Mooradian (Episodio: “White Trash”) (TV Land)

Mejor fotografía en una serie monocámara

  • Ganadora: The Man in the High Castle – James Hawkinson (Episodio: “The New World”) (Amazon)
  • Bates Motel – John S. Bartley (Episodio: “A Danger to Himself and Others”) (A&E)
  • Downton Abbey – Graham Frake (Episodio: “Episodio 9”) (PBS)
  • Game of Thrones – Gregory Middleton (Episodio: “Home”) (HBO)
  • Gotham – Crescenzo Giacomo Notarile (Episodio: “Azrael”) (Fox)
  • Homeland – David Klein (Episodio: “The Tradition of Hospitality”) (Showtime)
  • House of Cards – David M. Dunlap (Episodio: “Chapter 45”) (Netflix)

Mejor fotografía en una miniserie o película

  • Ganadora: Fargo – Dana Gonzales (Episodio: “Waiting for Dutch”) (FX)
  • Luther – John Conroy (BBC America)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Nelson Cragg (Episodio: “From the Ashes of Tragedy”) (FX)
  • Sherlock – Suzie Lavelle (Episodio: “The Abominable Bride”) (PBS)

Mejor fotografía en programación no ficticia

  • Ganadora: Cartel Land – Matthew Heineman & Matt Porwoll (A&E)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown – Todd Liebler & Zach Zamboni (Episodio: Cuba) (CNN)
  • He Named Me Malala – Sam Painter (NatGeo)
  • Mapplethorpe: Look at the Pictures – Huy Truong (HBO)
  • What Happened, Miss Simone? – Igor Martinovic & Rachel Morrison (Netflix)

Mejor Fotografía en un Reality

  • Ganadora: Life Below Zero (Episodio: “Breaking Through”) (NatGeo)
  • The Amazing Race (Episodio: “We’re Only Doing Freaky Stuff Today”) (CBS)
  • Deadliest Catch (Episodio: “Carpe Diem”) (Discovery Channel)
  • Intervention (Episodio: “Sierra”) (A&E)
  • Project Runway (Episodio: “Mad Dash Mayhem”) (Lifetime)
  • Survivor (Episodio: “Second Chance”) (CBS)

Anuncios

Mejor anuncio

  • Ganador: “Love Has No Labels” – Ad Council
  • “Dear Peyton” – Gatorade
  • “Marilyn” – Snickers
  • “Paper” – Honda
  • “Year in Search 2015” – Google

Vestuario

Mejor vestuario en una serie, miniserie o película contemporáneo

  • Ganador: American Horror Story: Hotel (Episodio: “Chutes and Ladders”) (FX)
  • Empire (Episodio: “Past is Prologue”) (Fox)
  • The Good Wife (Episodio: “End”) (CBS)
  • Grace and Frankie (Episodio: “The Party”) (Netflix)
  • Transparent (Episodio: “Kina Hora”) (Amazon)

Mejor vestuario en una serie, miniserie o película de época o fantasía

  • Ganador: Game of Thrones (Episodio: “The Winds of Winter”) (HBO)
  • Downton Abbey (Episodio: “Episodio 8”) (PBS)
  • Outlander (Episodio: “Not in Scotland Anymore”) (Starz)
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (Episodio: “Marcia, Marcia, Marcia”) (FX)
  • Roots (Episodio: “Night One”) (History)

Mejor vestuario en un programa de variedades, no ficción o reálity

  • Ganador: The Wiz Live! (NBC)
  • Dancing With the Stars (Episodio: “Disney Night”) (ABC)
  • Grease: Live (Fox)
  • RuPaul’s Drag Race (Episodio: “Keeping it 100!”) (Logo)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Ryan Gosling”) (NBC)

Dirección

Mejor dirección en un programa de no ficción

  • Ganadoras: Laura Ricciardi & Moira Demos por Making a Murderer (Episodio: “Fighting por Their Lives”) (Netflix)
  • Matthew Heineman por Cartel Land (A&E)
  • David Gelb por Chef’s Table (Episodio: “Gaggan Anand”) (Netflix)
  • Davis Guggenheim por He Named Me Malala (NatGeo)
  • Liz Garbus por What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Mejor dirección en un programa de variedades

  • Ganador: Inside Amy Schumer (Episodio: “Madonna/Whore”), dirigido por Ryan McFaul (Comedy Central)
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episodio: “Episode 303”), dirigido por Paul Pennolino (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (Episodio: “Post-Super Bowl Episode”), dirigido por Tim Mancinelli (CBS)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Tina Fey & Amy Poehler”), dirigido por Don Roy King (NBC)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (Episodio: “Episode 325”), dirigido por Dave Diomedi (NBC)

Peluquería

Mejor peluquería en una serie monocámara

  • Ganadora: Downton Abbey (Episodio: “Episodio Nine”) (PBS)
  • Game of Thrones (Episodio: “The Door”) (HBO)
  • The Knick (Episodio: “Williams and Walker”) (Cinemax)
  • Masters of Sex (Episodio: “Matters of Gravity”) (Showtime)
  • Penny Dreadful (Episodio: “Glorious Horrors”) (Showtime)

Mejor peluquería en una serie multicámara

  • Ganadora: Saturday Night Live (Episodio: “Host: Fred Armisen”) (NBC)
  • Dancing With the Stars (Episodio: “The Finals (Part 1)”) (ABC)
  • Grease: Live (Fox)
  • Key & Peele (Episodio: “Y’all Ready por This?”) (Comedy Central)
  • The Wiz Live! (NBC)

Mejor peluquería en una miniserie o  película

  • Ganadora: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
  • All the Way (HBO)
  • American Horror Story: Hotel (FX)
  • Fargo (FX)
  • Roots (Episodio: “Part 1”) (History)

Presentador

Mejor Presentador de un Reality o Reality de Competición

  • Ganador: RuPaul por RuPaul’s Drag Race (Logo)
  • Tom Bergeron por Dancing With the Stars (ABC)
  • Steve Harvey por Little Big Shots starring Steve Harvey (NBC)
  • Heidi Klum y Tim Gunn por Project Runway (Lifetime)
  • Jane Lynch por Hollywood Game Night (NBC)
  • Ryan Seacrest por American Idol (Fox)

Medios Interactivos

Mejor programa interactivo

  • Ganador: The Late Late Show with James Corden (CBS / CBS Interactive)
  • Conan (TBS)
  • Game of Thrones Main Titles 360 Experience (HBO / Elastic)
  • Saturday Night Live Interactive Experience (NBC / NBC Entertainment)
  • Talking Dead Interactive Experience (AMC)

Logro Creativo en Medios Interactivos – programa interactivo original

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones)

  • Ganador: Henry (Oculus Story Studio)

Logro Creativo en Medios Interactivos – Multiplataforma (Multiplatform Storytelling)

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones)

  • Ganador: Archer Scavenger Hunt (FX)

Logro Creativo en Medios Interactivos – Televisión Social (interactiva) (Social TV Experience)

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones)

  • Ganador: @midnight with Chris Hardwick (Comedy Central)

Logro Creativo en Medios Interactivos – Experiencia de usuario y  Diseño visual (User Experience and Visual Design)

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones)

  • Ganador: Cartoon Network App Experience (Cartoon Network)

Diseño y Dirección de Iluminación

Mejor Diseño y Dirección de Iluminación en una Serie de Variedad

  • Ganador: The Voice (Episodio: “Episodio 917A”) (NBC)
  • American Idol (Episodio: “Finale”) (Fox)
  • Dancing With the Stars (Episodio: “The Finals (Part 2)”) (ABC)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Hosts: Tina Fey & Amy Poehler”) (NBC)
  • So You Think You Can Dance (Episodio: “Season 12 Finale”) (Fox)

Mejor Diseño y Dirección de Iluminación en un Especial de Variedades

  • Ganador: Grease: Live (Fox)
  • Adele Live in New York City (NBC)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl 50 Halftime Show (CBS)
  • The Wiz Live! (NBC)

Diseño de Títulos de Entrada

Mejor Diseño de Títulos de Entrada

  • Ganador: The Man in the High Castle (Amazon)
  • Marvel’s Jessica Jones (Netflix)
  • Narcos (Netflix)
  • The Night Manager (AMC)
  • Vinyl (HBO)

Maquillaje

Mejor Maquillaje para Serie Monocámara (sin prótesis)

  • Ganador: Game of Thrones (Episodio: “Battle of the Bastards”) (HBO)
  • The Knick (Episodio: “Whiplash”) (Cinemax)
  • Penny Dreadful (Episodio: “Glorious Horrors”) (Showtime)
  • Vikings (Episodio: “Yol”) (History)
  • Vinyl (Episodio: “Pilot”) (HBO)

Mejor Maquillaje para serie Mulitcámara o especial (sin prótesis)

  • Ganador: Key & Peele (Episodio: “Y’all Ready por This?”) (Comedy Central)
  • Dancing With the Stars (Episodio: “Halloween Night”) (ABC)
  • Grease: Live (Fox)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Ryan Gosling”) (NBC)
  • The Wiz Live! (NBC)

Mejor Maquillaje de Miniserie o Película (sin prótesis)

  • Ganador: American Horror Story: Hotel (FX)
  • All the Way (HBO)
  • Fargo (FX)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
  • Roots (Episodio: “Part 1”) (History)

Mejor maquillaje protésico en una serie, miniserie, película o especial.

  • Ganador: Game of Thrones (Episodio: “The Door”) (HBO)
  • All the Way (HBO)
  • American Horror Story: Hotel (FX)
  • Penny Dreadful (Episodio: “And Hell Itself My Only Foe”) (Showtime)
  • The Walking Dead (Episodio: “No Way Out”) (AMC)

Motion Design

Mejor Motion Design

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones) Pendiente de anunciar

Musica

Mejor Composición Musical para una Serie (banda sonora dramática original)

  • Ganador: Mac Quayle por Mr. Robot (Episodio: “eps1.0_hellofriend.mov”) (USA)
  • Chris Bacon por Bates Motel (Episodio: “Forever”) (A&E)
  • Duncan Thum por Chef’s Table (Episodio: “Grant Achatz”) (Netflix)
  • Paul Leonard-Morgan por Limitless (Episodio: “Pilot”) (CBS)
  • Sean P. Callery por Minority Report (Episodio: “Pilot”) (Fox)
  • Abel Korzeniowski por Penny Dreadful (Episodio: “And They Were Enemies”) (Showtime)

Mejor Composición Musical para una Miniserie, película o Especial (banda sonora dramática original)

  • Ganador: Victor Reyes por The Night Manager (Episodio: “Episodio 2”) (AMC)
  • James Newton Howard por All the Way (HBO)
  • David Lawrence por Descendants (Disney Channel)
  • Jeff Russo por Fargo (Episodio: “Loplop”) (FX)
  • Jeff Beal por Jesse Stone: Lost in Paradise (Hallmark Channel)
  • Martin Phipps por War & Peace (Episodio: “Part 1”) (Lifetime)

Mejor Dirección Musical

  • Ganador: Danny Elfman’s Music from the Films of Tim Burton (Live from Lincoln Center) (PBS)
  • Jazz at the White House (ABC)
  • Sinatra: Voice por a Century (Live from Lincoln Center) (PBS)
  • Smithsonian Salutes Ray Charles: In Performance at the White House (PBS)
  • A Very Murray Christmas (Netflix)

Mejor música y letra original

  • Ganadora: The Hunting Ground (Song: “Til It Happens to You”) (CNN)
  • Crazy Ex-Girlfriend (Episodio: “I’m Going on a Date with Josh’s Friend!”) (Song: “Settle Por Me”) (The CW)
  • Empire (Episodio: “A Rose by Any Other Name”) (Song: “Good People”) (Fox)
  • Galavant (Episodio: “A New Season aka Suck It Cancellation Bear”) (Song: “A New Season”) (FX)
  • Garfunkel y Oates: Trying to Be Special (Song: “Frozen Lullaby”) (Vimeo)

Mejor Tema Musical original para Títulos de Entrada

  • Ganador: Sean P. Callery por Marvel’s Jessica Jones (Netflix)
  • Rachel Bloom & Adam Schlesinger por Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Rodrigo Amarante por Narcos (Netflix)
  • Victor Reyes por The Night Manager (AMC)
  • Johnny Klimek & Tom Tykwer por Sense8 (Netflix)
  • Robert Duncan por The Whispers (ABC)

Montaje

Mejor Montaje en una Serie Dramática monocámara

  • Ganador: Game of Thrones – Tim Porter (Episodio: “Battle of the Bastards”) (HBO)
  • Better Call Saul – Kelley Dixon y Chris McCaleb (Episodio: “Nailed”) (AMC)
  • Better Call Saul – Kelley Dixon (Episodio: “Rebecca”) (AMC)
  • Game of Thrones – Katie Weiland (Episodio: “Oathbreaker”) (HBO)
  • Narcos – Leo Trombetta (Episodio: “Descenso”) (Netflix)

Mejor Montaje en una Serie de Comedia monocámara

  • Ganador: Crazy Ex-Girlfriend – Kabir Akhtar (Episodio: “Josh Just Happens to Live Here!”) (The CW)
  • Silicon Valley – Tim Roche (Episodio: “Daily Active Users”) (HBO)
  • Silicon Valley – Brian Merken (Episodio: “The Uptick”) (HBO)
  • Veep – Steven Rasch (Episodio: “Inauguration”) (HBO)
  • Veep – Shawn Paper (Episodio: “Mother”) (HBO)

Mejor Montaje en una miniserie o película monocámara

  • Ganador: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – C. Chi-Yoon Chung (Episodio: “The Race Card”) (FX)
  • Fargo – Curtis Thurber & Skip Macdonald (Episodio: “Did you do this? No, you did it!”) (FX)
  • Fargo – Skip Macdonald (Episodio: “Waiting for Dutch”) (FX)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Adam Penn (Episodio: “From the Ashes of Tragedy”) (FX)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Stewart Schill (Episodio: “The Verdict”) (FX)

Mejor Montaje en una Comedia Multicámara

  • Ganador: The Big Bang Theory – Peter Chakos (Episodio: “The Opening Night Excitation”) (CBS)
  • Horace and Pete – Gina Sansom (Episodio: “Episodio 103”) (LouisCK.net)
  • Last Man Standing – Kris Trexler (Episodio: “The Road Less Driven”) (ABC)
  • Mike & Molly – Stephen Prime (Episodio: “I See Love”) (CBS)
  • Mom – Ben Bosse & Joseph Bella (Episodio: “Atticus Finch and the Downtrodden”) (CBS)
  • 2 Broke Girls – Darryl Bates (Episodio: “And the Sax Problem”) (CBS)

Mejor Montaje en un programa de variedades

  • Ganador: Last Week Tonight with John Oliver – Anthony Miale (Segment: “Public Defenders”) (HBO)
  • Conan – Robert James Ashe, Dave Grecu, y Christopher P. Heller (Episodio: “Conan in Korea”) (TBS)
  • Drunk History – Jody McVeigh-Schultz (Episodio: “Inventors”) (Comedy Central)
  • Key & Peele – Rich LaBrie, Neil Mahoney, Nicholas Monsour & Stephen Waichulis (Episodio: “The End”) (Comedy Central)
  • Lemonade – Bill Yukich (HBO)

Mejor montaje en un programa de no ficción

  • Ganador: Making a Murderer – Moira Demos (Netflix)
  • Cartel Land – Matthew Hamachek, Matthew Heineman, Bradley J. Ross & Pax Wassermann (HBO)
  • He Named Me Malala – Greg Finton, Brian Johnson & Brad Fuller (NatGeo)
  • Vice – Rebecca Adorno & Roman Safiullin (Episodio: “Fighting ISIS”) (HBO)
  • What Happened, Miss Simone? – Joshua L. Pearson (Netflix)

Mejor montaje en un reality estructurado o de competición

  • Ganador: Who Do You Think You Are? – Mark Cegielski, James Horak, Julie Janata, Elise Ludwig, Justin Robertson, Conrad Stanley, & Shelly Stocking (Episodio: “Bryan Cranston”) (TLC)
  • The Amazing Race – Andy Castor, Julian Gomez, Andrew Kozar, Ryan Leamy, Jennifer Nelson, Paul C. Nielsen, y Jacob Parsons (Episodio: “We’re Only Doing Freaky Stuff Today”) (CBS)
  • Shark Tank – Editing Team (Episodio: “Episodio 702”) (ABC)
  • Survivor – Editing Team (Episodio: “Signed, Sealed and Delivered”) (CBS)
  • The Voice – Editing Team (Episodio: “Episodio 1005”) (NBC)

Mejor montaje en un reality no estructurado

  • Ganador: Project Greenlight – Steve Lichtenstein, Craig A. Colton, Nena Erb & Dan Golding (Episodio: “Accident Waiting To Happen”) (HBO)
  • Born This Way – M’daya Meliani, Chris Ray & Dan Zimmerman, Editor (Episodio: “Don’t Limit Me”) (A&E)
  • Born This Way – Daniel Cerny & Peggy Tachdjian (Episodio: “Up Syndrome”) (A&E)
  • Deadliest Catch – Josh Earl & Ben Bulatao (Episodio: “Carpe Diem”) (Discovery Channel)
  • Naked and Afraid XL – Malinda Zehner, Mike Bary, Todd Beabout, Jacob Parsons, Eric Goldfarb, Mike Levine, Andrew P. Jones (Episodio: “40 Days Jungle Rich”) (Discovery Channel)

Diseño de Producción

Mejor Diseño de Producción en un programa de contemporáneo o fantástico (hora o más)

  • Ganador: Game of Thrones (Episodios: “Blood of My Blood”; “The Broken Man”; “No One”) (HBO)
  • American Horror Story: Hotel (FX)
  • House of Cards (Episodios: “Chapter 41”; “Chapter 47”; “Chapter 48”) (Netflix)
  • The Man in the High Castle (Episodio: “The New World”) (Amazon)
  • Penny Dreadful (Episodios: “Fresh Hell”, “Evil Spirits In Heavenly Places”, “And Hell Itself My Only Foe”) (Showtime)

Mejor Diseño de Producción en un programa de época (hora o más)

  • Ganador: Downton Abbey (Episodios: “Part 5”; “Part 7”) (PBS)
  • Fargo (Episodio: “Waiting for Dutch”) (FX)
  • The Knick (Episodios: “Ten Knots”; “The Best With the Best to Get the Best”; “Wonderful Surprises”) (Cinemax)
  • Masters of Sex (Episodios: “The Excitement Of Release”; “Surrogates”; “Party Of Four”) (Showtime)
  • Outlander (Episodio: “Not In Scotland Anymore”, “Faith”) (Starz)

Mejor Diseño de Producción en un programa (media hora o menos)

  • Ganador: Transparent (Episodios: “Kina Hora”; “The Book of Life”; “Man on the Land”) (Amazon)
  • The Big Bang Theory (Episodios: “The Positive Negative Reaction”; “The Big Bear Precipitation”; “The Fermentation Bifurcation”) (CBS)
  • The Muppets (Episodios: “The X Factor”; “Pigs in a Blackout”; “Single All The Way”) (ABC)
  • Silicon Valley (Episodios: “Two in the Box”; “Bachmanity Insanity”; “Daily Active Users”) (HBO)
  • Veep (Episodios: “The Eagle”; “C**tgate”) (HBO)

Mejor Diseño de Producción en una serie de variedades, no ficción, reality o reality de competición

  • Ganador: Portlandia (Episodios: “Family Emergency”; “Pickathon”; “Weirdo Beach”) (IFC)
  • Drunk History (Episodio: “New Jersey”) (Comedy Central)
  • Key & Peele (Episodios: “Y’all Ready Por This?”; “The End”) (Comedy Central)
  • Saturday Night Live (Episodios: Hosts: Tina Fey & Amy Poehler”; “Host: Larry David”; “Host: Peter Dinklage”) (NBC)
  • The Voice (Episodios: “Live Finale (Part 2)”; “The Blind Auditions Premiere (Part 2)”; “Live Semifinal Performances”) (NBC)

Mejor Diseño de Producción en un especial de variedades, no ficción, evento o premio

  • Ganador: Grease: Live (Fox)
  • He Named Me Malala (NatGeo)
  • Lemonade (HBO)
  • The Oscars (ABC)
  • The Wiz Live! (NBC)

Sonido

Mejor edición de sonido en una serie

  • Ganador: Black Sails (Episodio: “XX”) (Starz)
  • Game of Thrones (Episodio: “The Door”) (HBO)
  • Gotham (Episodio: “Azrael”) (Fox)
  • Marvel’s Daredevil (Episodio: “New York’s Finest”) (Netflix)
  • Vikings (Episodio: “The Last Ship”) (History)

Mejor edición de sonido en una miniserie, película o especial

  • Ganador: Fargo (Episodio: “The Castle”) (FX)
  • American Horror Story: Hotel (Episodio: “Checking In”) (FX)
  • The Night Manager (Episodio: “Episodio 5”) (AMC)
  • Roots (Episodio: “Part 2”) (History)
  • Sherlock: “The Abominable Bride” (PBS)

Mejor edición de sonido en programación no ficcion (mono o multicámara)

  • Ganador: Cartel Land (A&E)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Okinawa”) (CNN)
  • He Named Me Malala (NatGeo)
  • Making a Murderer (Episodio: “Lack of Humility”) (Netflix)
  • What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Mejor mezcla de sonido en una serie de drama o comedia (una hora)

  • Ganador: Game of Thrones (Episodio: “Battle of the Bastards”) (HBO)
  • Better Call Saul (Episodio: “Klick”) (AMC)
  • Downton Abbey (Episodio: “Episodio Nine”) (PBS)
  • House of Cards (Episodio: “Chapter 52”) (Netflix)
  • Robot (Episodio: “eps1.5_br4ve-trave1er.asf”) (USA)
  • Ray Donovan (Episodio: “Exsuscito”) (Showtime)

Mejor mezcla de sonido en una miniserie or película

  • Ganador: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: “From the Ashes of Tragedy”) (FX)
  • Fargo (Episodio: “Gift of the Magi”) (FX)
  • The Night Manager (Episodio: “Episodio 5”) (AMC)
  • Sherlock: “The Abominable Bride” (PBS)
  • True Detective (Episodio: “Down Will Come”) (HBO)

Mejor mezcla de sonido en una serie de drama o comedia (media hora) y animación

  • Ganador: Mozart in the Jungle (Episodio: “Nothing Resonates Like Rhinoceros Foreskin”) (Amazon)
  • Modern Family (Episodio: “The Storm”) (ABC)
  • Silicon Valley (Episodio: “Bachmanity Insanity”) (HBO)
  • The Simpsons (Episodio: “Halloween of Horror”) (Fox)
  • Veep (Episodio: “Congressional Ball”) (HBO)

Mejor mezcla de sonido en un programa de variedades o especial

  • Ganador: Danny Elfman’s Music from the Films of Tim Burton (Live from Lincoln Center) (PBS)
  • Grease: Live (Fox)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Oscars (ABC)
  • The Voice (Episodio: “Episodio 1018A”) (NBC)

Mejor mezcla de sonido en una programación no ficción

  • Ganador: Vice (Episodio: “Fighting ISIS”) (HBO)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Ethiopia”) (CNN)
  • Deadliest Catch (Episodio: “Carpe Diem”) (Discovery Channel)
  • Making a Murderer (Episodio: “Lack of Humility”) (Netflix)
  • What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Efectos Visuales y Especiales

Mejores Efectos Visuales y Especiales

  • Ganador: Game of Thrones (Episodio: “Battle of the Bastards”) (HBO)
  • Black Sails (Episodio: “XX”) (Starz)
  • The Man in the High Castle (Episodio: “The New World”) (Amazon)
  • Penny Dreadful (Episodio: “And They Were Enemies”) (Showtime)
  • Vikings (Episodio: “The Last Ship”) (History)

Mejores Efectos Visuales y Especiales en un papel secundario

  • Ganador: Sherlock: “The Abominable Bride” (PBS)
  • Better Call Saul (Episodio: “Fifi”) (AMC)
  • 22.63 (Episodio: “The Rabbit Hole”) (Hulu)
  • Hannibal (Episodio: “Primavera”) (NBC)
  • The Walking Dead (Episodio: “No Way Out”) (AMC)

Coordinación de Escenas de Riesgo

Mejor Coordinación de Escenas de Riesgo en Serie Comedia o Variety

  • Ganador: Shameless (Showtime)
  • Angie Tribeca (TBS)
  • Brooklyn Nine-Nine (Fox)
  • C. Undercover (Disney Channel)
  • Saturday Night Live (NBC)

Mejor Coordinación de Escenas de Riesgo en Serie Drama, miniserie o película

  • Ganador: Game of Thrones (HBO)
  • The Blacklist (NBC)
  • Gotham (Fox)
  • Marvel’s Daredevil (Netflix)
  • Rush Hour (CBS)

Dirección Técnica

Mejor Dirección Técnica, de Cámara, Video en una Serie

  • Ganador: Dancing With the Stars (Episodio: “The Finals (Part 2)”) (ABC)
  • The Big Bang Theory (Episodio: “The Celebration Experimentation”) (CBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (Episodio: “In Brooklyn”) (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episodio: “Episodio 303”) (HBO)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Ariana Grande”) (NBC)
  • The Voice (Episodio: “Episodio 917A”) (NBC)

Mejor Dirección Técnica, de Cámara, Video en una miniserie, película o especial

  • Ganador: Grease: Live (Fox)
  • 69th Annual Tony Awards (CBS)
  • Adele Live in New York City (NBC)
  • The Oscars (ABC)
  • The Wiz Live! (NBC)

Guion

Mejor Guion de Programa de No Ficción

  • Ganador: Making a Murderer (Episodio: “Eighteen Years Lost”) (Netflix)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Borneo”) (CNN)
  • Everything is Copy – Nora Ephron: Scripted & Unscripted (HBO)
  • Jackie Robinson (PBS)
  • Walt Disney (American Experience) (PBS)

Mejor guion en una serie de variedades

  • Ganador: Last Week Tonight with John Oliver
  • Inside Amy Schumer
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Key & Peele
  • Portlandia

 

Pues estos han sido los Ganadores de los Emmys Creativos 2016, ¿habías acertado alguno de ellos? ¿cual te ha parecido más sorprendente?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *