Listado de ganadores de los Emmys 2016

Ya ha pasado la gran noche de las series, y ya conocemos a los ganadores de los Emmys 2016. Tengo que confesar que he acertado 10 de los 21 premios que entraron en mi particular quiniela para estos premios. ¿Acertaste en tus predicciones?

Los Emmys 2016 premiaban las mejores series de televisión emitidas en Estados Unidos de la pasada temporada. Es decir, son aquellas que se hubiesen emitido desde el 31 de mayo de 2015 hasta el 1 de junio de 2016. Las 91 categorías técnicas de los Creative Arts Emmys, ya se entregaron el fin de semana anterior, en la que Juego de Tronos fue la gran vencedora.

Te dejo a continuación el listado completo de ganadores de los Emmys 2016, acompañados del resto de nominados, para que veas con quien competían.

Todos los ganadores de los Emmys 2016

Programas

Mejor serie de comedia

  • Ganadora: Veep • HBO
  • Black-ish • ABC
  • Master of None • Netflix
  • Modern Family • ABC
  • Silicon Valley • HBO
  • Transparent • Amazon Instant Video
  • Unbreakable Kimmy Schmidt • Netflix

Mejor serie de drama

  • Ganadora: Game of Thrones • HBO
  • The Americans • FX
  • Better Call Saul • Netflix
  • Downton Abbey • PBS
  • Homeland • Showtime
  • House of Cards • Netflix
  • Robot • USA Network

Mejor miniserie

  • Ganadora: The People v. O. J. Simpson: American Crime Story • FX
  • American Crime • ABC
  • Fargo • FX
  • Roots • History
  • The Night Manager • AMC

Mejor serie de variedades (Talk Show)

  • Ganadora: Last Week Tonight with John Oliver • HBO
  • Comedians in Cars Getting Coffee • Crackle
  • Jimmy Kimmel Live! • ABC
  • The Late Late Show with James Corden • CBS
  • Real Time with Bill Maher • HBO
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon • NBC

Mejor serie de variedades de sketches

  • Ganadora: Key & Peele • Comedy Central
  • Documentary Now! • IFC
  • Drunk History • Comedy Central
  • Inside Amy Schumer • Comedy Central
  • Portlandia • IFC
  • Saturday Night Live • NBC

Mejor película

  • Ganadora: Sherlock: The Abominable Bride • PBS
  • A Very Murray Christmas • Netflix
  • All the Way • HBO
  • Confirmation • HBO
  • Luther • BBC America

Mejor reality de competencia

  • Ganador: The Voice • NBC
  • The Amazing Race • CBS
  • American Ninja Warrior • NBC
  • Dancing with the Stars • ABC
  • Project Runway • Lifetime
  • Top Chef • Bravo

Interpretación

Mejor actor principal de comedia

  • Ganador: Jeffrey Tambor — Transparent; como Maura Pfefferman.
  • Anthony Anderson — Black-ish; como Andre Johnson.
  • Aziz Ansari — Master of None; como Dev Shah.
  • Thomas Middleditch — Silicon Valley; como Richard Hendriks.
  • Will Forte — The Last Man on Earth; como Phil Miller.
  • William H. Macy — Shameless; como Frank Gallagher.

Mejor actriz principal de comedia

  • Ganadora: Julia Louis-Dreyfus — Veep; como Selina Meyer.
  • Lily Tomlin — Grace & Frankie; como Frankie.
  • Amy Schumer — Inside Amy Schumer; como Amy.
  • Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt; como Kimmy Schmidt.
  • Laurie Metcalf — Getting On; como la doctora Jenna James.
  • Tracee Ellis Ross — black-ish; como la doctora Rainbow “Bow” Johnson.

Mejor actor de reparto de comedia

  • Ganador: Louis Anderson — Baskets; como Christine Baskets.
  • Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt; como Titus Andromedon.
  • Andre Braugher — Brooklyn Nine-Nine; como el capitán Ray Holt.
  • Keegan-Michael Key — Key & Peele
  • Matt Walsh — Veep; como Mike McLintock.
  • Tony Hale — Veep; como Gary Walsh.
  • Ty Burrell — Modern Family; como Phil Dunphy.

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Ganadora: Kate McKinnon — Saturday Night Live
  • Judith Light — Transparent; como Shelly Pfefferman.
  • Allison Janney — Mom; como Bonnie.
  • Anna Chlumsky — Veep; como Amy Brookheimer.
  • Gaby Hoffmann — Transparent; como Ali Pfefferman.
  • Niecy Nash — Getting On; como Denise “Didi” Ortley.

Mejor actor principal de drama

  • Ganador: Rami Malek — Mr. Robot; como Elliot.
  • Bob Odenkirk — Better Call Saul; como Jimmy McGill.
  • Kevin Spacey — House of Cards; como Francis Underwood.
  • Kyle Chandler — Bloodline; como John Rayburn.
  • Liev Schreiber — Ray Donovan; como Ray Donovan.
  • Matthew Rhys — The Americans; como Philip Jennings.

Mejor actriz principal de drama

  • Ganadora: Tatiana Maslany — Orphan Black, como Sarah, Alison, Cosima, Helena, Rachel y Krystal.
  • Robin Wright — House of Cards; como Claire Underwood.
  • Claire Danes — Homeland; como Carrie Mathison.
  • Keri Russell — The Americans; como Elizabeth Jennings.
  • Taraji P. Henson — Empire; como Cookie Lyon.
  • Viola Davis — How to Get Away with Murder; como Annalise Keating.

Mejor actor de reparto de drama

  • Ganador: Ben Mendelsohn — Bloodline; como Danny Rayburn.
  • Jonathan Banks — Better Call Saul; como Mike Ehrmantraut.
  • Jon Voight — Ray Donovan; como Mickey Donovan.
  • Kit Harington — Game of Thrones; como Jon Snow. (la batalla de los bastardos)
  • Michael Kelly — House of Cards; como Doug Stamper.
  • Peter Dinklage — Game of Thrones; como Tyrion Lannister.

Mejor actriz de reparto de drama

  • Ganadora: Maggie Smith — Downton Abbey; como Violet, condesa viuda de Grantham.
  • Lena Headey — Game of Thrones; como Cersei Lannister.
  • Constance Zimmer — UnREAL; como Quinn King.
  • Emilia Clarke — Game of Thrones; como Daenerys Targaryen.
  • Maisie Williams — Game of Thrones; como Arya Stark.
  • Maura Tierney — The Affair; como Helen Solloway.

Mejor actor principal de miniserie o película

  • Ganador: Courtney B. Vance — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Johnnie Cochran.
  • Benedict Cumberbatch — Sherlock: The Abominable Bride; como Sherlock Holmes.
  • Bryan Cranston — All the Way; como Lyndon B. Johnson.
  • Cuba Gooding Jr. — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como O. J. Simpson.
  • Idris Elba — Luther; como John Luther.
  • Tom Hiddleston — The Night Manager; como Jonathan Pine.

Mejor actriz principal de miniserie o película

  • Ganadora: Sarah Paulson — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Marcia Clark.
  • Audra McDonald — Lady Day at Emerson’s Bar and Grill; como Billie Holiday.
  • Felicity Huffman — American Crime; como Leslie Graham.
  • Lili Taylor — American Crime; como Anne Blaine.
  • Kerry Washington — Confirmation; como Anita Faye Hill.
  • Kirsten Dunst — Fargo; como Peggy Blumquist.

Mejor actor de reparto de miniserie o película

  • Ganador: Sterling K. Brown — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Christopher Darden.
  • Jesse Plemons — Fargo; como Ed Blumquist.
  • Bokeem Woodbine — Fargo; como Mike Milligan.
  • David Schwimmer — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Robert Kardashian.
  • Hugh Laurie — The Night Manager; como Richard Roper.
  • John Travolta — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Robert Shapiro.

Mejor actriz de reparto de miniserie o película

  • Ganadora: Regina King — American Crime; como Terry Lacroix.
  • Olivia Colman — The Night Manager; como Angela Burr.
  • Jean Smart — Fargo; como Floyd Gerhardt.
  • Kathy Bates — American Horror Story: Hotel; como Iris.
  • Melissa Leo — All the Way; como Lady Bird Johnson.
  • Sarah Paulson — American Horror Story: Hotel; como Sally McKenna y Billie Dean Howard.

Dirección

Mejor dirección de comedia

  • Ganador: Transparent (episodio: «Man on the Land») — Jill Soloway.
  • Master of None (episodio: «Parents») — Aziz Ansari.
  • Silicon Valley (episodio: «Daily Active Users») — Alec Berg.
  • Silicon Valley (episodio: «Founder Friendly») — Mike Judge.
  • Veep (episodio: «Kissing Your Sister») — Dave Mandel.
  • Veep (episodio: «Morning After») — Chris Addison.
  • Veep (episodio: «Mother») — Dale Stern.

Mejor dirección de drama

  • Ganador: Game of Thrones (episodio: «Battle of the Bastards») — Miguel Sapochnik.
  • Downton Abbey (episodio: «Episodio 9») — Michael Engler.
  • Game of Thrones (episodio: «The Door») — Jack Bender.
  • Homeland (episodio: «The Tradition of Hospitality») — Lesli Linka Glatter.
  • The Knick (episodio: «This Is All We Are») — Steven Soderbergh.
  • Ray Donovan (episodio: «Exsuscito») — David Hollander.

Mejor dirección en una miniserie, película o especial dramático

  • Ganador: The Night Manager — Susanne Bier.
  • Fargo (episodio: «Before the Law») — Noah Hawley.
  • All the Way — Jay Roach.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «From the Ashes of Tragedy») — Ryan Murphy.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «Manna from Heaven») — Anthony Hemingway.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «The Race Card») — John Singleton.

Mejor dirección en un programa Especial de Variedades

  • Ganador: Thomas Kail & Alex Rudzinski por Grease: Live (Fox)
  • Beth McCarthy-Miller por Adele Live in New York City (NBC)
  • Chris Rock por Amy Schumer: Live at the Apollo (HBO)
  • Louis J. Horvitz por 58th Grammy Awards (CBS)
  • Glenn Weiss por The Kennedy Center Honors (CBS)
  • Kahlil Joseph & Beyoncé Knowles Carter por Lemonade (HBO)

Guion

Mejor guion de comedia

  • Ganador: Master of None (episodio: «Parents») — Aziz Ansari, Alan Yang.
  • Catastrophe (episodio: «Episodio 1») — Rob Delaney, Sharon Horgan.
  • Silicon Valley (episodio: «Founder Friendly) — Dan O’Keefe.
  • Silicon Valley (episodio: «The Uptick») — Alec Berg.
  • Veep (episodio: «Morning After») — Alex Gregory, Peter Huyck.
  • Veep (episodio: «Mother») — David Mandel.

Mejor guion de drama

  • Ganador: Game of Thrones (episodio: «Battle of the Bastards») — David Benioff, D. B. Weiss.
  • The Americans (episodio: «Persona Non Grata») — Joel Fields, Joe Weisberg.
  • Downton Abbey (episodio: «Episodio 8») — Julian Fellowes.
  • The Good Wife (episodio: «End») — Michelle King, Robert King.
  • Robot (episodio: «eps1.0_hellofriend.mov, Piloto») — Sam Esmail.
  • UnREAL (episodio: «Return») — Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro.

Mejor guion en una miniserie, película o especial dramático

  • Ganador: The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «Marcia, Marcia, Marcia») — D. V. DeVincentis
  • Fargo (episodio: «Poplop») — Bob DeLaurentis.
  • Fargo (episodio: «Palindrome») — Noah Hawley.
  • The Night Manager — David Farr.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «From the Ashes of Tragedy») — Scott Alexander, Larry Karaszewski.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «The Race Card») — Joe Robert Cole.

Mejor guion de programa especial de variedades

  • Ganador: Patton Oswalt: Talking por Clapping, escrito porPatton Oswalt (Netflix)
  • Amy Schumer: Live at the Apollo, escrito por Amy Schumer (HBO)
  • John Mulaney: The Comeback Kid, escrito por John Mulaney (Netflix)
  • Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted, escrito por Tig Notaro (HBO)
  • Triumph’s Election Special 2016 (Hulu)

¿Qué te ha parecido los ganadores de los Emmys 2016?

La gala de la 68º Edición de los premios Emmys 2016 fue el domingo 18 de septiembre (madrugada al lunes por el horario español) en el Microsoft Theater de Los Ángeles. El presentador de los Los Emmys 2016 fue Jimmy Kimmel y la emisión le tocaba a ABC. En España se retrasmitió en directo por Movistar+ y la tarde del lunes emiten un resumen con los mejores momentos.

¿Qué te han parecido estos ganadores de los Emmys 2016? ¿Cuál es el que más te ha sorprendido? ¿Qué premios consideras los más merecidos y cuál el más injusto?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *