Todos los ganadores de los Emmys Creativos 2017

Ya conocemos los ganadores de los Emmys Creativos 2017 o los Emmys T茅cnicos. (Puedes encontrar el listado completo un poco m谩s abajo). La 69潞 Edici贸n de los Creative Arts Emmy Awards, que entregan m谩s de 90 estatuillas, se han celebrado el pasado fin de semana (9 y 10 de septiembre) en el teatro Microsoft de Los 脕ngeles. Los ganadores de los Emmys Creativos 2017 nos permiten vislumbran las posibles tendencias de los Emmys Principales, que se celebrar谩 el domingo siguiente.

En los Creative Arts Emmy Awards las series m谩s premiadas han sido Saturday Night Live, Westworld y Stranger Things. Cada una de ellas ha conseguido 5 Emmys. Las tres ya encabezaban el listado de las m谩s nominadas, con 16, 15 y 14 nominaciones respectivamente. 聽En cualquier caso, todo parece indicar que Stranger Things no ha ca铆do en el olvido, como se tem铆a a causa de que pr谩cticamente ha pasado un a帽o desde su estreno. Y puede ser que d茅 la sorpresa en m谩s categor铆as de las que se podr铆a esperar en los Primetime Emmy.

Nota: Vengo del futuro y ya sabemos聽todos los ganadores de los Primetime Emmys 2017.

Drama, comedia y miniserie: muy repartidos

ganadores de los Emmys Creativos 2017 The Handmaid鈥檚 Tale Alexis BledelEntre los Emmys Creativos a las series dram谩ticas destaca los 3 Emmy que ha conseguido The Handmaid鈥檚 Tale, entre ellos el de Actriz invitada para Alexis Bledel por su interpretaci贸n de Ofglen/Emily. 聽El Emmy al mejor Actor invitado de drama ha sido para Gerald McRaney por su adorable Doctor Nathan Katowski en This is Us. (Ese fue mi 煤nico acierto de los 4 Emmys Creativos que inclu铆 en mis predicciones para los Emmys 2017. Espero que me va mejor con los Emmys Principales). De todas formas, la ausencia de Juego de Tronos en los Emmys 2017 (ya explicada aqu铆) ha favorecido a煤n m谩s que los premios t茅cnicos hayan estado muy repartidos, como ver谩s abajo en el listado de ganadores de los Emmys Creativos 2017.

ganadores de los Emmys Creativos 2017 Gerald McRaney this is usAsimismo hay que tener en cuenta la gran competencia entre las miniseries, que de momento tambi茅n ha dejado premios muy repartidos en los Creative Arts. La sorpresa han sido los 4 Emmys que ha conseguido The Night Of, superando los 3 y 2 de Big Little Lies y Feud: Bette & Joan.

Entre los 5 Emmys Creativos de Saturday Night Live se incluyen los dos de interpretaciones invitadas en comedia. Actriz para otro rostro conocida de Las Chicas Gilmore: Melissa McCarthy. Y actor para Dave Chappelle. Veep se ha llevado 3 Emmys Creativos de los 7 en los que estaba nominada: mejor casting, fotograf铆a y dise帽o de producci贸n.

Documentales de 脫scar (y de Emmys)

ganadores de los Emmys Creativos 2017 Netflix 13th Ava DuVernayOtra de las grandes triunfadores de los Creative Arts Emmys fue el documental de Netflix 13th, dirigido por Ava DuVernay. Consigui贸 4 de los 8 Emmys a los que optaba, entre ellos el de Mejor documental y Mejor Guion de Documental.

13th tambi茅n logr贸 la nominaci贸n a Mejor Documental en los pasados Premios Oscars. Curiosamente ese 脫scar fue para una serie muy recomendable: O.J.: Made in America. Esta serie de ESPN se llev贸 los Emmy a Mejor Direcci贸n y Mejor Montaje en la categor铆a de No Ficci贸n, entregadas tambi茅n en esta 69潞 Edici贸n de los Emmys Creativos. Y es que al igual que la barrera entre cine y televisi贸n es cada vez es m谩s difusa, las productoras no dudan en aprovecharse de las triqui帽uelas legales de estos grandes premios.

Las etiquetas siempre son confusas, y pueden dar para el debate, pero como espectador yo no puedo sino celebrar el buen nivel de todas las pantallas 馃槈

Tras este repaso 聽te dejo ya con el listado completo de ganadores de los Emmys Creativos 2017.

Listado de ganadores de los Emmys Creativos 2017

Programas

Mejor reality estructurado

  • Ganador: Shark Tank (ABC)
  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
  • Fixer Upper (HGTV)
  • Lip Sync Battle (Spike TV)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)

Mejor reality聽no estructurado

  • Ganador: United Shades of America (CNN)
  • Born This Way (A&E)
  • Deadliest Catch (Discovery Channel)
  • Gaycation with Ellen Page (Viceland)
  • Intervention (A&E)
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked (YouTube)

Mejor programa especial de variedades

  • Ganador: Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondents鈥 Dinner (TBS)
  • Louie C.K. 2017 (Netflix)
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust (Netflix)
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up This Sh*t? (Showtime)

Mejor informativo (serie o programa especial)

  • Ganador: Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • Inside the Actors Studio (Bravo)
  • StarTalk with Neil deGrasse Tyson (Nat Geo)
  • Vice (HBO)

聽Mejor serie documental o de no ficci贸n

  • Ganadora: Planet Earth II (BBC America)
  • 30 for 30 (ESPN)
  • American Masters (PBS)
  • Chef’s Table (Netflix)
  • The Keepers (Netflix)

Mejor programa documental o especial de no ficci贸n

  • Ganador: 13th (Netflix)
  • Amanda Knox (Netflix)
  • The Beatles: Eight Days a Week (Hulu)
  • A House Divided (HBO)
  • A. Burning: The Riots 25 Years Later (A&E)

聽Mejor programa de animaci贸n

  • Ganador: Bob’s Burgers (Episodio: “Bob Actually”) (Fox)
  • Archer (Episodio: “Archer Dreamland: No Good Deed”) (FX)
  • Elena and the Secret of Avalor (Disney Channel)
  • The Simpsons (Episodio: “The Town”) (Fox)
  • South Park (Episodio: “Member Berries”) (Comedy Central)

聽Mejor programa de animaci贸n en formato corto

  • Ganador: Adventure Time (Episodio: “Islands Part 4: Imaginary Resources”) (Cartoon Network)
  • Disney Mickey Mouse (Episodio: “Split Decisions”) (Disney Channel)
  • Marvel’s Rocket & Groot (Episodio: “Space Walk”) (Disney XD)
  • Steven Universe (Episodio: “Mr. Greg”) (Cartoon Network)
  • Teen Titans Go! (Episodio: “Orangins”) (Cartoon Network)

聽Mejor programa infantil

  • Ganador: Once Upon a Sesame Street Christmas (HBO)
  • Girl Meets World (Disney Channel)
  • Macy’s Thanksgiving Day Parade 90th Celebration (NBC)
  • School of Rock (Nickelodeon)
  • Star Wars Rebels (Disney XD)

聽Mejor programa especial

  • Ganador: 70th Tony Awards (CBS)
  • Hairspray Live! (NBC)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)

聽Mejor serie de no ficci贸n聽o reality en formato corto

  • Ganadora: Viceland at the Women’s March (Viceland)
  • Creating Saturday Night Live (NBC)
  • Jay Leno’s Garage (NBC.com)
  • Feud: Bette and Joan: Inside Look (FX.com)
  • National Endowment for the Arts: United States Of Arts (arts.gov)

M茅rito excepcional en la direcci贸n documental

  • Ganador: LA 92 (Nat Geo)
  • Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds (HBO)
  • J.: Made in America (ESPN)
  • Oklahoma City (American Experience) (PBS)
  • The White Helmets (Netflix)

聽Mejor serie de comedia o dram谩tica en formato corto

  • Ganadora: Los Pollos Hermanos Employee Training (AMC)
  • Brown Girls (Open TV)
  • Fear the Walking Dead: Passage (AMC.com)
  • Hack Into Broad City (ComedyCentral.com)
  • Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: Slingshot (ABCd/ABC.com)

聽Mejor serie de variedades en formato corto

  • Ganadora: The Daily Show 鈥 Between the Scenes (thedailyshow.com)
  • Behind The Voice (YouTube)
  • Epic Rap Battles of History (YouTube)
  • Honest Trailers (YouTube)
  • The Star Wars Show (YouTube)

Interpretaci贸n

Mejor actor invitado de comedia

  • Ganador: Dave Chappelle como Himself en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Dave Chappelle”) (NBC)
  • Riz Ahmed como Paul-Louis en Girls (Episodio: “All I Ever Wanted”) (HBO)
  • Tom Hanks como Himself en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Tom Hanks”) (NBC)
  • Hugh Laurie como Tom James en Veep (Episodio: “Blurb”) (HBO)
  • Lin-Manuel Miranda como Himself en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Lin-Manuel Miranda”) (NBC)
  • Matthew Rhys como Chuck Palmer en Girls (Episodio: “American Bitch”) (HBO)

聽Mejor actriz invitada de comedia

  • Ganadora: Melissa McCarthy como Herself en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Melissa McCarthy”) (NBC)
  • Becky Ann Baker como Loreen Doring en Girls (Episodio: “Gummies”) (HBO)
  • Angela Bassett como Catherine en Master of None (Episodio: “Thanksgiving”) (Netflix)
  • Carrie Fisher (posthumously) como Mia en Catastrophe (Episodio: “Episodio 6”) (Amazon)
  • Wanda Sykes como Daphne Lido en Black-ish (Episodio: “Lemons”) (ABC)
  • Kristen Wiig como Herself en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Kristen Wiig”) (NBC)

聽Mejor actor invitado de drama

  • Ganador: Gerald McRaney como Dr. Nathan Katowski en This Is Us (Episodio: “The Big Day”) (NBC)
  • Hank Azaria como Ed Cochran en Ray Donovan (Episodio: “Norman Saves The World”) (Showtime)
  • Brian Tyree Henry como Ricky en This Is Us (Episodio: “Memphis”) (NBC)
  • Ben Mendelsohn como Danny Rayburn en Bloodline (Episodio: “Part 32”) (Netflix)
  • Denis O’Hare como Jessie en This Is Us (Episodio: “Last Christmas”) (NBC)
  • BD Wong como Whiterose en Mr. Robot (Episodio: “eps2.3_logic-b0mb.hc”) (USA)

聽Mejor actriz invitada de drama

  • Ganadora: Alexis Bledel como Ofglen/Emily en The Handmaid’s Tale (Episodio: “Late”) (Hulu)
  • Laverne Cox como Sophia Burset en Orange Is the New Black (Episodio: “Doctor Psycho”) (Netflix)
  • Ann Dowd como Patti Levin en The Leftovers (Episodio: “The Most Powerful Man In The World (And His Identical Twin Brother)”) (HBO)
  • Shannon Purser como Barb Holland en Stranger Things (Episodio: “Chapter Three: Holly, Jolly”) (Netflix)
  • Cicely Tyson como Ophelia Harkness en How to Get Away with Murder (Episodio: “Go Cry Somewhere Else”) (ABC)
  • Alison Wright como Martha en The Americans (Episodio: “The Soviet Division”) (FX)

聽Mejor actor o actriz de doblaje

  • Ganador: Seth MacFarlane como Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire en Family Guy (Episodio: “The Boys in the Band”) (Fox)
  • Dee Bradley Baker como Klaus en American Dad! (Episodio: “Fight And Flight”) (TBS)
  • Nancy Cartwright como Bart Simpson en The Simpsons (Episodio: “Looking for Mr. Goodbart”) (Fox)
  • Mo Collins como Ginny, Jimmy Fitzsimmons, Lex, Ben, Cutie Pie en F Is for Family (Episodio: “Pray Away”) (Netflix)
  • Kevin Kline como Mr. Fischoeder en Bob’s Burgers (Episodio: “The Last Gingerbread House On The Left”) (Fox)
  • Kristen Schaal como Sarah Lynn en BoJack Horseman (Episodio: “That’s Too Much, Man!”) (Netflix)

聽Mejor narrador

  • Ganadora: Meryl Streep en Five Came Back (Episodio: “The Price of Victory”) (Netflix)
  • Laurence Fishburne en Year Million (Episodio: “Homo Sapien 2.0”) (Nat Geo)
  • Ewan McGregor en Wild Scotland (Nat Geo WILD)
  • Sam Neill en Wild New Zealand (Nat Geo WILD)
  • Liev Schreiber en Muhammad Ali: Only One (HBO)
  • Liev Schreiber en UConn: The March To Madness (Episodio: “Episodio 1”) (HBO)

Mejor actor en una serie de comedia o de drama en formato corto

  • Ganador: Kim Estes como Amanda en Dicks (Vimeo)
  • Ty Burrell como Ty en Boondoggle (ABCd/ABC.com)
  • John Michael Higgins como Todd Crawford en Tween Fest (Go90/FunnyOrDie)
  • Jason Ritter como Greg en Tales Of Titans (Go90/FunnyOrDie)
  • Ben Schwartz como Josh Bath en The Earliest Show (FunnyOrDie)
  • Alan Tudyk como Wray Nerely en Con Man (Comic-Con HQ)

聽Mejor actriz en una serie de comedia o de drama en formato corto

  • Ganadora: Jane Lynch como Olivia Vanderstein en Dropping the Soap (Amazon)
  • Lauren Lapkus como Samantha Newman en The Earliest Show (FunnyOrDie)
  • Kelsey Scott como Sierra en Fear the Walking Dead: Passage (AMC.com)
  • Mindy Sterling como Bobbie en Con Man (Comic-Con HQ)
  • Mindy Sterling como Shirla en secs & EXECS (tellofilms.com)

聽Animaci贸n

Mejor logro individual en animaci贸n

(Entregado por comit茅. Sin nominaciones)

Ganadores:

  • Samurai Jack 鈥 Bryan Andrews (storyboard artist) (Episodio: “XCIII”) (Adult Swim)
  • Samurai Jack 鈥 Scott Wills (production design) (Episodio: “XCIII”) (Adult Swim)
  • Samurai Jack 鈥 Craig Kellman (character design) (Episodio: “XCII”) (Adult Swim)
  • Samurai Jack 鈥 Lou Romano (background design) (Episodio: “XCV”) (Adult Swim)
  • Wander Over Yonder 鈥 Scott DaRos (character animation) (Episodio: “The End of the Galaxy”) (Disney XD)

Casting

Mejor casting de serie de comedia

  • Ganador: Veep (HBO)
  • Atlanta (FX)
  • Master of None (Netflix)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon)

Mejor casting de serie dram谩tica

  • Ganador: Stranger Things (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

Mejor casting de miniserie, pel铆cula o programa especial

  • Ganador: Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • The Night Of (HBO)
  • The Wizard of Lies (HBO)

Mejor casting de reality

  • Ganador: Born This Way (A&E)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Survivor (CBS)
  • The Voice (NBC)

Coreograf铆a

Mejor coreograf铆a

(ex aequo: dos ganadores)

  • Ganador: Mandy Moore por Dancing with the Stars (n煤mero: “On Top Of The World” / “Carol Of The Bells”) (ABC)
  • Ganador: Mandy Moore por So You Think You Can Dance (n煤mero: “Unsteady” / “This Is Not The End”) (Fox)
  • Derek Hough por Dancing with the Stars (n煤mero: Kairos”) (ABC)
  • Fred Tallaksen por The Real O’Neals (n煤mero: “Born This Way” / “West Side Story” / “Boyfriend”) (ABC)
  • Travis Wall por So You Think You Can Dance (n煤mero: “The Mirror / “Send In The Clowns” / “She Used To Be Mine”) (Fox)

聽Fotograf铆a

Mejor fotograf铆a de serie multic谩mara

  • Ganadora: The Ranch 鈥 Donald A. Morgan (Episodio: “Easy Come, Easy Go”) (Netflix)
  • 2 Broke Girls 鈥 Christian La Fountaine (Episodio: “And the Planes, Fingers and Automobiles”) (CBS)
  • C. Undercover 鈥 Joseph Wilmond Calloway (Episodio: “The Legend Of Bad”, “Bad Cleo Brown”) (Disney Channel)
  • Superior Donuts 鈥 Gary Baum (Episodio: “Crime Time”) (CBS)

Mejor fotograf铆a de serie monoc谩mara de media hora

  • Ganadora: Veep 鈥 David Miller (Episodio: “Qatar”) (HBO)
  • Ballers 鈥 Rodney Taylor (Episodio: “Game Day”) (HBO)
  • Divorce 鈥 Reed Morano (Episodio: “Pilot”) (HBO)
  • Mozart in the Jungle 鈥 Tobias Datum (Episodio: “Now I Will Sing”) (Amazon)
  • Silicon Valley 鈥 Tim Suhrstedt (Episodio: “Success Failure”) (HBO)
  • Transparent 鈥 Jim Frohna (Episodio: “If I Were A Bell”) (Amazon)

Mejor fotograf铆a de serie monoc谩mara de una hora

  • Ganadora: The Handmaid’s Tale 鈥 Colin Watkinson (Episodio: “Offred”) (Hulu)
  • The Crown 鈥 Adriano Goldman (Episodio: “Smoke and Mirrors”) (Netflix)
  • The Man in the High Castle 鈥 James Hawkinson (Episodio: “Fallout”) (Amazon)
  • Robot 鈥 Tod Campbell (Episodio: “eps2.0_unm4sk-pt 1.tc + eps2.0_unm4sk-pt 2.tc”) (USA)
  • Sense8 鈥 John Troll (Episodio: “Obligate Mutualisms”) (Netflix)
  • Stranger Things 鈥 Tim Ives (Episodio: “Chapter Eight: The Upside Down”) (Netflix)
  • Westworld 鈥 Paul Cameron (Episodio: “The Original”) (HBO)

Mejor fotograf铆a de miniserie o pel铆cula

  • Ganadora: The Night Of 鈥 Fred Elmes (Episodio: “Ordinary Death”) (HBO)
  • Big Little Lies 鈥 Yves B茅langer (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO)
  • Black Mirror 鈥 Seamus McGarvey (Episodio: “Nosedive”) (Netflix)
  • Fargo 鈥 Dana Gonzales (Episodio: “The Law of Vacant Places”) (FX)
  • The Young Pope 鈥 Luca Bigazzi (Episodio: “Episodio 1”) (HBO)

Mejor Fotograf铆a de reality

  • Ganador: Born This Way (Episodio: “Rough Waters”) (A&E)
  • The Amazing Race (Episodio: “Bucket List Type Stuff”) (CBS)
  • Deadliest Catch (Episodio: “Uncharted Territory”) (Discovery Channel)
  • Life Below Zero (Episodio: “Loaded”) (Nat Geo)
  • Survivor (Episodio: “The Stakes Have Been Raised”) (CBS)

 

Mejor fotograf铆a de programa de no ficci贸n

  • Ganador: Planet Earth II 鈥 Cinematography team (Episodio: “Islands”) (BBC America)
  • 13th 鈥 Hans Charles y Kira Kelly (Netflix)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown 鈥 Todd Liebler y Zach Zamboni (Episodio: “Rome”) (CNN)
  • Chef’s Table 鈥 Will Basanta (Episodio: “Virgilio Martinez”) (Netflix)
  • J.: Made in America 鈥 Nick Higgins (Episodio: “Part 4”) (ESPN)
  • Planet Earth II 鈥 Cinematography team (Episodio: “Cities”) (BBC America)

 

Anuncios

Mejor anuncio

  • Ganador: “Calling JohnMalkovich.com” (Squarespace)
  • “Love Cam” (Ad Council Love Has No Labels)
  • “We Are America” (Ad Council Love Has No Labels)
  • “Why I March” (Women’s March On Washington)
  • “Year in Search 2016” (Google)

Vestuario

Mejor vestuario de serie, miniserie o pel铆cula contempor谩nea

  • Ganadora: Big Little Lies (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO)
  • Empire (Episodio: “Light In Darkness”) (Fox)
  • Grace and Frankie (Episodio: “The Art Show”) (Netflix)
  • House of Cards (Episodio: “Chapter 61”) (Netflix)[3]
  • Transparent (Episodio: “To Sardines and Back”) (Amazon)

Mejor vestuario de serie, miniserie o pel铆cula de 茅poca o fantas铆a

  • Ganadora: The Crown (Episodio: “Wolferton Splash”) (Netflix)
  • Feud: Bette and Joan (Episodio: “And the Winner Is… (The Oscars of 1963)”) (FX)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter Seven”) (Nat Geo)
  • The Handmaid’s Tale (Episodio: “Offred”) (Hulu)
  • Westworld (Episodio: “The Original”) (HBO)

Mejor vestuario de programa de variedades, no ficci贸n o reality

  • Ganador: RuPaul’s Drag Race (Episodio: “Oh. My. Gaga!”) (VH1)
  • Dancing with the Stars (Episodio: “Halloween Night”) (ABC)
  • Hairspray Live! (NBC)
  • Portlandia (Episodio: “Carrie Dates a Hunk”) (IFC)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Emily Blunt”) (NBC)

Direcci贸n

Mejor direcci贸n de programa de no ficci贸n

  • Ganadora: Ezra Edelman por O.J.: Made in America (Episodio: “Part 3”) (ESPN)
  • Alexis Bloom y Fisher Stevens por Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds (HBO)
  • Fredi Devas por Planet Earth II (Episodio: “Cities”) (BBC America)
  • Ava DuVernay por 13th (Netflix)
  • Elizabeth White por Planet Earth II (Episodio: “Islands”) (BBC America)

Mejor direcci贸n de programa especial de variedades

  • Ganadora: 89th Academy Awards, dirigido por Glenn Weiss (ABC)
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner, dirigido por Paul Pennolino (TBS)
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t?, dirigido por Jim Hoskinson (Showtime)
  • Tony Bennett Celebrates 90: The Best Is Yet to Come, dirigido por Jerry Foley (NBC)

Peluquer铆a

Mejor peluquer铆a de serie monoc谩mara

  • Ganadora: Westworld (Episodio: “Contrapasso”) (HBO)
  • The Crown (Episodio: “Hyde Park Corner”) (Netflix)
  • Penny Dreadful (Episodio: “Ebb Tide”) (Showtime)
  • Stranger Things (Episodio: “Chapter Two: The Weirdo On Maple Street”) (Netflix)
  • Vikings (Episodio: “Revenge”) (History)

Mejor peluquer铆a de serie o programa especial multic谩mara

  • Ganadora: Hairspray Live! (NBC)
  • Dancing with the Stars (Episodio: “A Night at the Movies”) (ABC)
  • RuPaul’s Drag Race (Episodio: “Oh. My. Gaga!”) (VH1)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Dwayne Johnson”) (NBC)
  • The Voice (Episodio: “Live Playoffs, Night 1” (NBC)

Mejor peluquer铆a de miniserie o聽 pel铆cula

  • Ganadora: Feud: Bette and Joan (FX)
  • American Horror Story: Roanoke (FX)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter One”) (Nat Geo)

Presentador

Mejor presentador de reality o reality de competici贸n

  • Ganador: RuPaul Charles por RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Alec Baldwin por Match Game (ABC)
  • Kamau Bell por United Shades of America (CNN)
  • Heidi Klum y Tim Gunn por Project Runway (Lifetime)
  • Gordon Ramsay por MasterChef Junior (Fox)
  • Martha Stewart y Snoop Dogg por Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party (VH1)

Medios Interactivos

Mejor programa interactivo original

  • Ganador: The People’s House 鈥 Inside The White House With Barack And Michelle Obama (Samsung/Oculus)
  • Amigo To The Rescue: Disney Junior Interactive Show (iOS)
  • Dear Angelica (Oculus)
  • HITRECORD x ACLU: Are You There Democracy? It’s Me, The Internet (The Huffington Post/YouTube)
  • Mission: ISS (Oculus)

Mejor programa interactivo

  • Ganador: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Full Frontal with Samantha Bee Online (SamanthaBee.com)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS/CBS Interactive)
  • Saturday Night Live Multiplatform Experience (NBC)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Mejor logro creativo de medios interactivos en programa guionizado

  • Ganador: Westworld (DiscoverWestworld.com/HBO Entertainment)
  • The Man In The High Castle: Resistance Radio (Amazon)
  • The Mr. Robot Virtual Reality Experience (USA)
  • The Simpsons 鈥 Planet of the Couches (play.google.com)
  • Stranger Things VR Experience (Netflix)

Mejor logro creativo de medios interactivos en programa no guionizado

  • Ganador: The Oscars: All Access (Oscars.com)
  • E! Live 360 (Red Carpet Show) (E! News Mobile App)
  • Stand For Rights: A Benefit for the ACLU with Tom Hanks (Facebook Live)
  • Stand Up To Cancer: #Reasons2StandUp (standup2cancer.org)
  • The Voice On Snapchat Show (NBC)

Mejor innovaci贸n en programaci贸n interactiva

(Entregado por comit茅. Sin nominaciones)

 

  • Ganador: Pearl 鈥 Patrick Osborne, direction, David Eisenmann, production, Karen Dufilho, executive production (Google)

Iluminaci贸n

Mejor dise帽o o direcci贸n de iluminaci贸n de serie de variedades

  • Ganadora: Dancing with the Stars (Episodio: “Cirque Du Soleil Night”) (ABC)
  • America’s Got Talent (Episodio: “Episodio 1120”) (NBC)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Jimmy Fallon”) (NBC)
  • So You Think You Can Dance (Episodio: “Season 13 Finale”) (Fox)
  • The Voice (Episodio: “Live Finale (Part 2)”) (NBC)

聽Mejor dise帽o o direcci贸n de iluminaci贸n de programa especial de variedades

  • Ganador: Super Bowl 51 Halftime Show (Fox)
  • 59th Grammy Awards (CBS)
  • 70th Annual Tony Awards (CBS)
  • Hairspray Live! (NBC)
  • The Oscars (ABC)

Cabeceras

Mejores cabecera de serie

  • Ganadora: Stranger Things (Netflix)
  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Westworld (HBO)

Maquillaje

Mejor maquillaje de serie monoc谩mara (sin pr贸tesis)

  • Ganadora: Westworld (Episodio: “The Original”) (HBO)
  • Penny Dreadful (Episodio: “Perpetual Night”) (Showtime)
  • Stranger Things (Episodio: “Chapter Six: The Monster”) (Netflix)
  • This Is Us (Episodio: “I Call Marriage”) (NBC)
  • Vikings (Episodio: “All His Angels”) (History)

Mejor maquillaje de serie o programa especial mulitc谩mara (sin pr贸tesis)

  • Ganadora: Saturday Night Live (Episodio: “Host : Alec Baldwin”) (NBC)
  • Dancing with the Stars (Episodio: “Halloween Night”) (ABC)
  • Hairspray Live! (NBC)
  • MADtv (Episodio: “Episodio #1.4”) (The CW)
  • RuPaul’s Drag Race (Episodio: “Oh. My. Gaga!”) (VH1)
  • The Voice (Episodio: “Live Playoffs, Night 1”) (NBC)

Mejor maquillaje de miniserie o pel铆cula (sin pr贸tesis)

  • Ganadora: Feud: Bette and Joan (FX)
  • American Horror Story: Roanoke (FX)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Genius (Nat Geo)

聽Mejor maquillaje prot茅sico de serie, miniserie, pel铆cula o programa especial

  • Ganadora: American Horror Story: Roanoke (FX)
  • Penny Dreadful (Episodio: “No Beast So Fierce”) (Showtime)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Alec Baldwin”) (NBC)
  • The Walking Dead (Episodio: “The Day Will Come When You Won’t Be”) (AMC)
  • Westworld (Episodio: “The Original”) (HBO)

Motion Design

Mejor Motion Design

聽(Entregado por comit茅. Sin nominaciones)

Ganadores:

  • Beyond Magic 鈥 Orion Tait (executive creative direction), Thomas Schmid (creative direction), Daniel Oeffinger (creative direction), William Trebutien (lead animation) (ABC)
  • 13th 鈥 Angus Wall (co-creative direction), Leanne Dare (co-creative direction), Lynn Cho (design), Dan Meehan (animation), Ekin Akalin (animation) (Netflix)

M煤sica

Mejor composici贸n musical para una serie (banda sonora dram谩tica original)

  • Ganadora: Jeff Beal por House of Cards (Episodio: “Chapter 63”) (Netflix)
  • Rupert Gregson-Williams por The Crown (Episodio: “Hyde Park Corner”) (Netflix)
  • James Newton Howard por A Series of Unfortunate Events (Episodio: “A Bad Beginning”) (Netflix)
  • Martin Phipps, Natalie Holt y Ruth Barrett por Victoria (Episodio: “Doll 123”) (PBS)
  • Max Richter por Taboo (Episodio: “Episodio 1”) (FX)
  • Jacob Shea y Jasha Klebe por Planet Earth II (Episodio: “Islands”) (BBC America)

Mejor composici贸n musical para una miniserie, pel铆cula o programa especial (banda sonora dram谩tica original)

  • Ganadora: Jeff Russo por Fargo (Episodio: “Aporia”) (FX)
  • Rael Jones por Suite Fran莽aise (Lifetime)
  • Patrick Jonsson por The White Helmets (Netflix)
  • Gary Lionelli por O.J.: Made in America (Episodio: “Part 3”) (ESPN)
  • Mac Quayle por Feud: Bette and Joan (Episodio: “Pilot”) (FX)
  • Jeremy Turner por Five Came Back (Episodio: “The Price of Victory”) (Netflix)

Mejor direcci贸n musical

  • Ganadora: Taking The Stage: African American Music And Stories That Changed America (ABC)
  • American Epic (The American Epic Sessions) (PBS)
  • Joshua Bell: Seasons Of Cuba (Live From Lincoln Center) (PBS)
  • Stayin’ Alive: A Grammy Salute To The Music Of The Bee Gees (CBS)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)
  • Tony Bennett Celebrates 90: The Best Is Yet To Come (NBC)

Mejor m煤sica y letra original

  • Ganadora: 13th (Canci贸n: “Letter To The Free”) (Netflix)
  • Crazy Ex-Girlfriend (Episodio: “When Will Josh And His Friend Leave M e Alone?”) (Canci贸n: “We Tapped That Ass”) (The CW)
  • Jimmy Kimmel Live! (Episodio: “Jessica Chastain/Willie Nelson/Hunter Hayes”) (Canci贸n: “Good People”) (ABC)
  • Duck The Halls: A Mickey Mouse Christmas Special (Canci贸n: “Jing-A-Ling-A-Ling”) (Disney Channel)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Casey Affleck”) (Canci贸n: “Last Christmas”) (NBC)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Episodio: “Kimmy’s Roommate Lemonades!”) (Canci贸n: “Hell No”) (Netflix)

Mejor tema musical original de cabecera

  • Ganador: Michael Stein y Kyle Dixon por Stranger Things (Netflix)
  • David Buckley por The Good Fight (CBS)
  • Ramin Djawadi por Westworld (HBO)
  • Martin Phipps por Victoria (PBS)
  • Mac Quayle por Feud: Bette and Joan (FX)
  • Hans Zimmer y Lorne Balfe por Genius (Nat Geo)

Mejor supervisi贸n musical

  • Ganadora: Susan Jacobs por Big Little Lies (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO)
  • Zach Cowie y Kerri Drootin por Master of None (Episodio: “Amarsi Un Po”) (Netflix)
  • Nora Felder por Stranger Things (Episodio: “Chapter Two: The Weirdo on Maple Street”) (Netflix)
  • Thomas Golubi膰 por Better Call Saul (Episodio: “Sunk Costs”) (AMC)
  • Manish Raval, Jonathan Leahy y Tom Wolfe por Girls (Episodio: “Goodbye Tour”) (HBO)

Montaje

Mejor montaje de serie dram谩tica monoc谩mara

  • Ganadora: Stranger Things 鈥 Dean Zimmerman (Episodio: “Chapter One: The Vanishing Of Will Byers”) (Netflix)
  • Better Call Saul 鈥 Skip Macdonald (Episodio: “Chicanery”) (AMC)
  • Better Call Saul 鈥 Kelley Dixon y Skip Macdonald (Episodio: “Witness”) (AMC)
  • Stranger Things 鈥 Kevin D. Ross (Episodio: “Chapter Seven: The Bathtub”) (Netflix)
  • Westworld 鈥 Andrew Seklir (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO)

Mejor montaje de serie de comedia monoc谩mara

  • Ganadora: Master of None 鈥 Jennifer Lilly (Episodio: “The Thief”) (Netflix)
  • Silicon Valley 鈥 Brian Merken (Episodio: “Server Error”) (HBO)
  • Silicon Valley 鈥 Tim Roche (Episodio: “Success Failure”) (HBO)
  • Veep 鈥 Roger Nygard y Gennady Fridman (Episodio: “Chicklet”) (HBO)
  • Veep 鈥 Eric Kissack (Episodio: “Groundbreaking”) (HBO)

Mejor montaje de miniserie o pel铆cula monoc谩mara

  • Ganadora: The Night Of 鈥 Jay Cassidy y Nick Houy (Episodio: “The Beach”) (HBO)
  • Big Little Lies 鈥 Equipo de Edici贸n (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO)
  • Fargo 鈥 Henk Van Eeghen (Episodio: “Aporia”) (FX)
  • Fargo 鈥 Regis Kimble (Episodio: “The Law of Vacant Places”) (FX)
  • Fargo 鈥 Curtis Thurber (Episodio: “The Narrow Escape Problem”) (FX)

Mejor montaje de serie de comedia multic谩mara

  • Ganadora: The Big Bang Theory 鈥 Peter Chakos (Episodio: “The Holiday Summation”) (CBS)
  • 2 Broke Girls 鈥 Chris Poulos (Episodio: “And the Planes, Fingers and Automobiles”) (CBS)
  • One Day at a Time 鈥 Pat Barnett (Episodio: “A Snowman’s Tale”) (Netflix)
  • Last Man Standing 鈥 Kris Trexler (Episodio: “Trick or Treat”) (ABC)
  • Mom 鈥 Joe Bella (Episodio: “Bad Hand and British Royalty”) (CBS)

Mejor montaje de programa de variedades

  • Ganador: Last Week Tonight with John Oliver 鈥 Anthony Miale (Segment: “F*ck 2016”) (HBO)
  • Conan 鈥 Robert James Ashe, David Grecu, Meaghan Wilbur, y Christopher P. Heller (Episodio: “Conan in Berlin”) (TBS)
  • Drunk History 鈥 Aaron Morris (Episodio: “Bar Fights”) (Comedy Central)
  • Last Week Tonight with John Oliver 鈥 Ryan Barger (Segment: “Stoplight”) (HBO)
  • Saturday Night Live 鈥 Adam Epstein (Segment: “Kellyanne Conway”) (NBC)

Mejor montaje de programa de no ficci贸n

  • Ganador: O.J.: Made in America 鈥 Bret Granato, Maya Mumma y Ben Sozanski (ESPN)
  • 13th 鈥 Spencer Averick (Netflix)
  • The Beatles: Eight Days a Week 鈥 Paul Crowder (Hulu)
  • Planet Earth II 鈥 Dave Pearce (Episodio: “Cities”) (BBC America)
  • Planet Earth II 鈥 Matt Meech (Episodio: “Islands”) (BBC America)
  • Vice 鈥 Joe Langford, Richard Lowe y Denny Thomas (Episodio: “Assad’s Syria/Cost Of Climate Change”) (HBO)

Mejor montaje de reality estructurado o de competici贸n

  • Ganador: RuPaul’s Drag Race 鈥 Jamie Martin, John Lim y Michael Roha (Episodio: “Oh. My. Gaga!”) (VH1)
  • The Amazing Race 鈥 Equipo de Edici贸n (Episodio: “We’re Only Doing Freaky Stuff Today”) (CBS)
  • Project Runway 鈥 Equipo de Edici贸n (Episodio: “An Unconventional Launch Party”) (Lifetime)
  • Project Runway 鈥 Equipo de Edici贸n (Episodio: “Finale, Part 2”) (Lifetime)
  • Shark Tank 鈥 Equipo de Edici贸n (Episodio: “Episodio 801”) (ABC)
  • Survivor 鈥 Equipo de Edici贸n (Episodio: “About to Have a Rumble”) (CBS)

Mejor montaje de reality no estructurado

  • Ganador: Life Below Zero 鈥 Ian Richardson, Tony Diaz, Eric Michael Schrader y Matt Mercer (Episodio: “River Of Rage”) (Nat Geo)
  • Born This Way 鈥 Equipo de Edici贸n (Episodio: “Dream Come True”) (A&E)
  • Born This Way 鈥 Peggy Tachdjian, Tonya Noll, Jacob Lane y Jarrod Burt (Episodio: “Oh Baby!”) (A&E)
  • Born This Way 鈥 Equipo de Edici贸n (Episodio: “The Times They Are A’Changin”) (A&E)
  • Deadliest Catch 鈥 Josh Earl, ACE, Rob Butler, Nathen Araiza y Ben Bulatao (Episodio: “Uncharted Territory”) (Discovery Channel)

Dise帽o de producci贸n

Mejor dise帽o de producci贸n de programa contempor谩neo o fant谩stico (hora o m谩s)

  • Ganador: The Handmaid’s Tale (Episodes: “Offred”) (Hulu)
  • Penny Dreadful (Episodes: “Perpetual Night”/”The Blessed Dark”) (Showtime)
  • The Young Pope (HBO)
  • Westworld (Episodes: “The Original”) (HBO)
  • Westworld (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO)

Mejor dise帽o de producci贸n de programa de 茅poca (hora o m谩s)

  • Ganador: The Crown (Episodes: “Smoke and Mirrors”) (Netflix)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • The Man In The High Castle (Episodes: “The Tiger’s Cave”) (Amazon)
  • Masters of Sex (Episodes: “Freefall”, “Inventory”, “The Pleasure Protocol”) (Showtime)
  • Stranger Things (Episodio: “Chapter One: The Vanishing Of Will Byers”) (Netflix)

Mejor dise帽o de producci贸n de programa (media hora o menos)

  • Ganador: Veep (Episodes: “Omaha”) (HBO)
  • The Big Bang Theory (Episodes: “The Dependence Transcendence”) (CBS)
  • Grace and Frankie (Episodes: “The Burglary”; “The Gun”) (Netflix)
  • Mozart in the Jungle (Episodes: “Now I Will Sing”) (Amazon)
  • Silicon Valley (Episodes: “Success Failure”; “Terms Of Service”; “Hooli-Con”) (HBO)
  • Transparent (Episodes: “If I Were A Bell”) (Amazon)

Mejor dise帽o de producci贸n de serie de variedades, no ficci贸n, reality o reality de competici贸n

  • Ganador: Saturday Night Live (Episodes: “Host : Alec Baldwin”) (NBC)
  • Bill Nye Saves The World (Episodes: “Earth is a Hot Mess”) (Netflix)
  • Drunk History (Episodio: “Hamilton”) (Comedy Central)
  • Portlandia (Episodes: “Fred’s Cell Phone Company”) (IFC)
  • The Voice (Episodes: “Live Finale (Part 1)”) (NBC)

Mejor dise帽o de producci贸n de programa especial de variedades, no ficci贸n, evento o premio

  • Ganador: Hairspray Live! (NBC)
  • 74th Golden Globe Awards (NBC)
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondents鈥 Dinner (TBS)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)

Sonido

Edici贸n de sonido (Sound Editing) se refiere a la creaci贸n de efectos de sonido.

Mezcla de sonido o a veces llamado solo Sonido (Sound Mixing), se refiere a la mezcla de todos los sonidos: voces, m煤sica, sonido ambiente, etc.

Mejor edici贸n de sonido de serie

  • Ganadora: Stranger Things (Episodio: “Chapter Eight: The Upside Down”) (Netflix)
  • Black Sails (Episodio: “XXXVII”) (Starz)
  • Gotham (Episodio: “Destiny Calling”) (Fox)
  • Homeland (Episodio: “America First”) (Showtime)
  • Westworld (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO)

Mejor edici贸n de sonido de miniserie, pel铆cula o programa especial

  • Ganadora: The Night Of (Episodio: “Subtle Beast”) (HBO)
  • American Horror Story: Roanoke (Episodio: “Chapter 1”) (FX)
  • Fargo (Episodio: “Who Rules The Land Of Denial?”) (FX)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter One”) (Nat Geo)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)

Mejor edici贸n de sonido de programa de no ficci贸n (mono o multic谩mara)

  • Ganador: The Beatles: Eight Days a Week (Hulu)
  • 13th (Netflix)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Hanoi”) (CNN)
  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath (Episodio: “Golden Era”) (A&E)
  • Planet Earth II (Episodio: “Cities”) (BBC America)

Mejor mezcla de sonido de serie dram谩tica o comedia (una hora)

  • Ganadora: Westworld (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO)
  • Better Call Saul (Episodio: “Witness”) (AMC)
  • House of Cards (Episodio: “Chapter 53”) (Netflix)
  • Robot (Episodio: “eps2.8_h1dden-pr0cess.axx”) (USA)
  • Stranger Things (Episodio: “Chapter Eight: The Upside Down”) (Netflix)

Mejor mezcla de sonido de miniserie o pel铆cula

  • Ganadora: The Night Of (Episodio: “The Beach”) (HBO)
  • Big Little Lies (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO)
  • Fargo (Episodio: “Who Rules the Land of Denial?”) (FX)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter One”) (Nat Geo)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)

Mejor mezcla de sonido de serie dram谩tica o comedia (media hora) o animaci贸n

  • Ganadora: Mozart in the Jungle (Episodio: “Now I Will Sing”) (Amazon)
  • Master of None (Episodio: “The Dinner Party”) (Netflix)
  • Modern Family (Episodio: “Basketball”) (ABC)
  • Silicon Valley (Episodio: “Intellectual Property”) (HBO)
  • Veep (Episodio: “Omaha”) (HBO)

Mejor mezcla de sonido de variedades o programa especial

(ex aequo: dos ganadores)

  • Ganador: 59th Grammy Awards (CBS)
  • Ganador: 2017 Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony (HBO)
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episodio: “Sub-Prime Auto Loans”) (HBO)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)
  • The Voice (Episodio: “Finale”) (NBC)

Mejor mezcla de sonido de programaci贸n de no ficci贸n (mono o multic谩mara)

  • Ganador: The Beatles: Eight Days a Week (Hulu)
  • 13th (Netflix)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Rome”) (CNN)
  • J.: Made in America (Episodio: “Part 2”) (ESPN)
  • Planet Earth II (Episodio: “Cities”) (BBC America)

Efectos especiales

Mejores efectos especiales

  • Ganador: Westworld (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO)
  • American Gods (Episodio: “The Bone Orchard”) (Starz)
  • Black Sails (Episodio: “XXIX”) (Starz)
  • The Man in the High Castle (Episodio: “Fallout”) (Amazon)
  • Vikings (Episodio: “On the Eve”) (History)

Mejores efectos especiales en un papel secundario

  • Ganador: Gotham (Episodio: “Heavydirtysoul”) (Fox)
  • The Crown (Episodes: “Windsor”) (Netflix)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter One”) (Nat Geo)
  • The Handmaid’s Tale (Episodes: “Birth Day”) (Hulu)
  • Taboo (Episodio: “Episodio 1”) (FX)

Coordinaci贸n de escenas de riesgo

Mejor coordinaci贸n de escenas de riesgo de serie comedia o programa de variedades

  • Ganadora: Shameless (Showtime)
  • Angie Tribeca (TBS)
  • Brooklyn Nine-Nine (Fox)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Mejor coordinaci贸n de escenas de riesgo en serie dram谩tica, miniserie o pel铆cula

  • Ganadora: Marvel’s Luke Cage (Netflix)
  • The Blacklist (NBC)
  • Blindspot (NBC)
  • Gotham (Fox)
  • MacGyver (CBS)

Direcci贸n t茅cnica

Mejor direcci贸n t茅cnica, de c谩mara, video de serie

  • Ganadora: Saturday Night Live (Episodio: “Host : Jimmy Fallon”) (NBC)
  • The Big Bang Theory (Episodio: “The Locomotion Reverberation”) (CBS)
  • Dancing with the Stars (Episodio: “Episodio 2311A”) (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episodio: “Gerrymandering”) (HBO)
  • The Voice (Episodio: “Live Finale (Part 2)”) (NBC)

Mejor direcci贸n t茅cnica, de c谩mara, video de miniserie, pel铆cula o programa especial

  • Ganador: Hairspray Live! (NBC)
  • 70th Tony Awards (CBS)
  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)

Guion

Mejor guion de programa de no ficci贸n

  • Ganador: 13th (Netflix)
  • Amanda Knox (Netflix)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Houston”) (CNN)
  • The Beatles: Eight Days a Week (Hulu)
  • Bill Nye Saves the World (Episodio: “The Sexual Spectrum”) (Netflix)

Mejor guion de programa especial de variedades

  • Ganador: Full Frontal with Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner (TBS)
  • 70th Annual Tony Awards (CBS)
  • Louis C.K.: 2017, escrito por Louis C.K. (Netflix)
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust, escrito por Sarah Silverman (Netflix)
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t? (Showtime)

 

Deja un comentario

Tu direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada. Los campos obligatorios est谩n marcados con *