Todos los nominados a los Emmy 2016 (también los Emmy a las Artes Creativas)

No es tarea fácil encontrar un listado que de verdad incluya a todos los nominados a los Emmy 2016. Por lo menos no uno que, además de los Primetime Emmy, también incluya los Premios Emmy a las Artes Creativas. Así que en Atracón de Series nos hemos puesto manos a la obra con ello y te lo traemos ordenadito y listo para que puedas hacer una quiniela completa con todos los nominados a los Emmy 2016.

También hemos elabarodado un listado más resumido, con el que poder tener claro de un vistazo cuáles son las series más nominadas a los Emmy 2016.

La 68º edición de los premios Emmy, que son como los Oscars de la televisión estadounidense, elegirá las mejores series emitidas desde el 31 mayo de 2015 hasta el 1 de junio de 2016. La ceremonia principal estará presentada por Jimmy Kimmel y será el próximo 18 de septiembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles. También hay otros Emmy que premian las categorías técnicas y se entregan en otra ceremonia distinta de la principal. Se trata de los Premios Emmy a las Artes Creativas (68th Primetime Creative Arts Emmy Awards) y este año se entregarán en dos días, el 10 y 11 de septiembre. Los nominados a la 68º Edición de los premios Emmy fueron anunciados el pasado 14 de julio por Anthony Anderson (Black-ish) y Lauren Graham (Lorelai en Gilmore Girls).

¡Actualización!  Ya se han celebrado los premios antesala de los Grandes Emmys, es decir, los Emmys Técnicos, Premios Emmy a las Artes Creativas o Creatives Arts Emmy Awards.

Aquí te dejamos el listado con todos los nominados a los Emmy 2016. ¿Cuál es tu predicción de ganadores?

Premios Primetime Emmy

Programas

Mejor serie de comedia

  • Black-ish • ABC
  • Master of None • Netflix
  • Modern Family • ABC
  • Silicon Valley • HBO
  • Transparent • Amazon Instant Video
  • Unbreakable Kimmy Schmidt • Netflix
  • Veep • HBO

Mejor serie de drama

  • The Americans • FX
  • Better Call Saul • Netflix
  • Downton Abbey • PBS
  • Game of Thrones • HBO
  • Homeland • Showtime
  • House of Cards • Netflix
  • Mr. Robot • USA Network

Mejor serie de variedades (Talk Show)

  • Comedians in Cars Getting Coffee • Crackle
  • Jimmy Kimmel Live! • ABC
  • Last Week Tonight with John Oliver • HBO
  • The Late Late Show with James Corden • CBS
  • Real Time with Bill Maher • HBO
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon • NBC

Mejor serie de variedades de sketches

  • Documentary Now! • IFC
  • Drunk History • Comedy Central
  • Inside Amy Schumer • Comedy Central
  • Key & Peele • Comedy Central
  • Portlandia • IFC
  • Saturday Night Live • NBC

Mejor miniserie

  • American Crime • ABC
  • Fargo • FX
  • Roots • History
  • The Night Manager • AMC
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story • FX

Mejor película

  • A Very Murray Christmas • Netflix
  • All the Way • HBO
  • Confirmation • HBO
  • Luther • BBC America
  • Sherlock: The Abominable Bride • PBS

Mejor reality de competencia

  • The Amazing Race • CBS
  • American Ninja Warrior • NBC
  • Dancing with the Stars • ABC
  • Project Runway • Lifetime
  • Top Chef • Bravo
  • The Voice • NBC

Interpretación

Mejor actor principal de comedia

  • Anthony Anderson — Black-ish; como Andre Johnson.
  • Aziz Ansari — Master of None; como Dev Shah.
  • Jeffrey Tambor — Transparent; como Maura Pfefferman.
  • Thomas Middleditch — Silicon Valley; como Richard Hendriks.
  • Will Forte — The Last Man on Earth; como Phil Miller.
  • William H. Macy — Shameless; como Frank Gallagher.

Mejor actriz principal de comedia

  • Amy Schumer — Inside Amy Schumer; como Amy.
  • Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt; como Kimmy Schmidt.
  • Julia Louis-Dreyfus — Veep; como Selina Meyer.
  • Laurie Metcalf — Getting On; como la doctora Jenna James.
  • Lily Tomlin — Grace & Frankie; como Frankie.
  • Tracee Ellis Ross — black-ish; como la doctora Rainbow “Bow” Johnson.

Mejor actor de reparto de comedia

  • Andre Braugher — Brooklyn Nine-Nine; como el capitán Ray Holt.
  • Keegan-Michael Key — Key & Peele
  • Louis Anderson — Baskets; como Christine Baskets.
  • Matt Walsh — Veep; como Mike McLintock.
  • Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt; como Titus Andromedon.
  • Tony Hale — Veep; como Gary Walsh.
  • Ty Burrell — Modern Family; como Phil Dunphy.

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Allison Janney — Mom; como Bonnie.
  • Anna Chlumsky — Veep; como Amy Brookheimer.
  • Gaby Hoffmann — Transparent; como Ali Pfefferman.
  • Judith Light — Transparent; como Shelly Pfefferman.
  • Kate McKinnon — Saturday Night Live
  • Niecy Nash — Getting On; como Denise “Didi” Ortley.

Mejor actor principal de drama

  • Bob Odenkirk — Better Call Saul; como Jimmy McGill.
  • Kevin Spacey — House of Cards; como Francis Underwood.
  • Kyle Chandler — Bloodline; como John Rayburn.
  • Liev Schreiber — Ray Donovan; como Ray Donovan.
  • Matthew Rhys — The Americans; como Philip Jennings.
  • Rami Malek — Mr. Robot; como Elliot.

Mejor actriz principal de drama

  • Claire Danes — Homeland; como Carrie Mathison.
  • Keri Russell — The Americans; como Elizabeth Jennings.
  • Robin Wright — House of Cards; como Claire Underwood.
  • Taraji P. Henson — Empire; como Cookie Lyon.
  • Tatiana Maslany — Orphan Black, como Sarah, Alison, Cosima, Helena, Rachel y Krystal.
  • Viola Davis — How to Get Away with Murder; como Annalise Keating.

Mejor actor de reparto de drama

  • Ben Mendelsohn — Bloodline; como Danny Rayburn.
  • Jon Voight — Ray Donovan; como Mickey Donovan.
  • Jonathan Banks — Better Call Saul; como Mike Ehrmantraut.
  • Kit Harington — Game of Thrones; como Jon Snow.
  • Michael Kelly — House of Cards; como Doug Stamper.
  • Peter Dinklage — Game of Thrones; como Tyrion Lannister.

Mejor actriz de reparto de drama

  • Constance Zimmer — UnREAL; como Quinn King.
  • Emilia Clarke — Game of Thrones; como Daenerys Targaryen.
  • Lena Headey — Game of Thrones; como Cersei Lannister.
  • Maggie Smith — Downton Abbey; como Violet, condesa viuda de Grantham.
  • Maisie Williams — Game of Thrones; como Arya Stark.
  • Maura Tierney — The Affair; como Helen Solloway.

Mejor actor principal de miniserie o película

  • Benedict Cumberbatch — Sherlock: The Abominable Bride; como Sherlock Holmes.
  • Bryan Cranston — All the Way; como Lyndon B. Johnson.
  • Courtney B. Vance — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Johnnie Cochran.
  • Cuba Gooding Jr. — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como O. J. Simpson.
  • Idris Elba — Luther; como John Luther.
  • Tom Hiddleston — The Night Manager; como Jonathan Pine.

Mejor actriz principal de miniserie o película

  • Audra McDonald — Lady Day at Emerson’s Bar and Grill; como Billie Holiday.
  • Felicity Huffman — American Crime; como Leslie Graham.
  • Lili Taylor — American Crime; como Anne Blaine.
  • Kerry Washington — Confirmation; como Anita Faye Hill.
  • Kirsten Dunst — Fargo; como Peggy Blumquist.
  • Sarah Paulson — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Marcia Clark.

Mejor actor de reparto de miniserie o película

  • Bokeem Woodbine — Fargo; como Mike Milligan.
  • David Schwimmer — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Robert Kardashian.
  • Hugh Laurie — The Night Manager; como Richard Roper.
  • Jesse Plemons — Fargo; como Ed Blumquist.
  • John Travolta — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Robert Shapiro.
  • Sterling K. Brown — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Christopher Darden.

Mejor actriz de reparto de miniserie o película

  • Jean Smart — Fargo; como Floyd Gerhardt.
  • Kathy Bates — American Horror Story: Hotel; como Iris.
  • Melissa Leo — All the Way; como Lady Bird Johnson.
  • Olivia Colman — The Night Manager; como Angela Burr.
  • Regina King — American Crime; como Terry Lacroix.
  • Sarah Paulson — American Horror Story: Hotel; como Sally McKenna y Billie Dean Howard.

Dirección

Mejor dirección de comedia

  • Master of None (episodio: «Parents») — Aziz Ansari.
  • Silicon Valley (episodio: «Daily Active Users») — Alec Berg.
  • Silicon Valley (episodio: «Founder Friendly») — Mike Judge.
  • Transparent (episodio: «Man on the Land») — Jill Soloway.
  • Veep (episodio: «Kissing Your Sister») — Dave Mandel.
  • Veep (episodio: «Morning After») — Chris Addison.
  • Veep (episodio: «Mother») — Dale Stern.

Mejor dirección de drama

  • Downton Abbey (episodio: «Episodio 9») — Michael Engler.
  • Game of Thrones (episodio: «Battle of the Bastards») — Miguel Sapochnik.
  • Game of Thrones (episodio: «The Door») — Jack Bender.
  • Homeland (episodio: «The Tradition of Hospitality») — Lesli Linka Glatter.
  • The Knick (episodio: «This Is All We Are») — Steven Soderbergh.
  • Ray Donovan (episodio: «Exsuscito») — David Hollander.

Mejor dirección en un programa Especial de Variedades

  • Beth McCarthy-Miller por Adele Live in New York City (NBC)
  • Chris Rock por Amy Schumer: Live at the Apollo (HBO)
  • Louis J. Horvitz por 58th Grammy Awards (CBS)
  • Thomas Kail & Alex Rudzinski por Grease: Live (Fox)
  • Glenn Weiss por The Kennedy Center Honors (CBS)
  • Kahlil Joseph & Beyoncé Knowles Carter por Lemonade (HBO)

Mejor dirección en una miniserie, película o especial dramático

  • All the Way — Jay Roach.
  • Fargo (episodio: «Before the Law») — Noah Hawley.
  • The Night Manager — Susanne Bier.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «From the Ashes of Tragedy») — Ryan Murphy.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «Manna from Heaven») — Anthony Hemingway.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «The Race Card») — John Singleton.

Guion

Mejor guion de comedia

  • Catastrophe (episodio: «Episodio 1») — Rob Delaney, Sharon Horgan.
  • Master of None (episodio: «Parents») — Aziz Ansari, Alan Yang.
  • Silicon Valley (episodio: «Founder Friendly) — Dan O’Keefe.
  • Silicon Valley (episodio: «The Uptick») — Alec Berg.
  • Veep (episodio: «Morning After») — Alex Gregory, Peter Huyck.
  • Veep (episodio: «Mother») — David Mandel.

Mejor guion de drama

  • The Americans (episodio: «Persona Non Grata») — Joel Fields, Joe Weisberg.
  • Downton Abbey (episodio: «Episodio 8») — Julian Fellowes.
  • Game of Thrones (episodio: «Battle of the Bastards») — David Benioff, D. B. Weiss.
  • The Good Wife (episodio: «End») — Michelle King, Robert King.
  • Robot (episodio: «eps1.0_hellofriend.mov, Piloto») — Sam Esmail.
  • UnREAL (episodio: «Return») — Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro.

Mejor Guion de Programa especial de variedades

  • Amy Schumer: Live at the Apollo, escrito por Amy Schumer (HBO)
  • John Mulaney: The Comeback Kid, escrito por John Mulaney (Netflix)
  • Patton Oswalt: Talking por Clapping, escrito porPatton Oswalt (Netflix)
  • Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted, escrito por Tig Notaro (HBO)
  • Triumph’s Election Special 2016 (Hulu)

Mejor guion en una miniserie, película o especial dramático

  • Fargo (episodio: «Palindrome») — Noah Hawley.
  • Fargo (episodio: «Poplop») — Bob DeLaurentis.
  • The Night Manager — David Farr.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «From the Ashes of Tragedy») — Scott Alexander, Larry Karaszewski.
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «Marcia, Marcia, Marcia») — D. V. DeVincentis
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (episodio: «The Race Card») — Joe Robert Cole.

Emmy a las Artes Creativas

Programas

Mejor Reality estructurado

  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Diners, Drive-Ins, and Dives (Food Network)
  • Lip Sync Battle (Spike TV)
  • MythBusters (Discovery Channel)
  • Shark Tank (ABC)
  • Undercover Boss (CBS)

Mejor Reality  no estructurado

  • Born This Way (A&E)
  • Deadliest Catch (Discovery Channel)
  • Gaycation with Ellen Page (Viceland)
  • Intervention (A&E)
  • Project Greenlight (HBO)
  • United Shades of America (CNN)

Mejor programa de variedades

  • Adele Live in New York City (NBC)
  • Amy Schumer: Live at the Apollo (HBO)
  • The Kennedy Center Honors (CBS)
  • The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special (CBS)
  • Lemonade (HBO)

Mejor Serie o especial informativo

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • Inside the Actors Studio (Bravo)
  • Star Talk with Neil deGrasse Tyson (National Geographic Channel)
  • The Story of God with Morgan Freeman (National Geographic Channel)
  • Vice (HBO)

Mejor Serie documental o de no ficción

  • American Masters (PBS)
  • Chef’s Table (Netflix)
  • Making a Murderer (Netflix)
  • The Seventies (CNN)
  • Woman with Gloria Steinem (Viceland)

Mejor Documental o Especial de No Ficción

  • Becoming Mike Nichols (HBO)
  • Everything is Copy – Nora Ephron: Scripted & Unscripted (HBO)
  • Listen To Me Marlon (Cinemax)
  • Mapplethorpe: Look at the Pictures (HBO)
  • What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Mejor programa de Animación

  • Archer (Episodio: “The Figgis Agency”) (FX)
  • Bob’s Burgers (Episodio: “The Horse Rider-er”) (Fox)
  • Phineas and Ferb (Episodio: “Last Day of Summer”) (Disney XD)
  • The Simpsons (Episodio: “Halloween of Horror”) (Fox)
  • South Park (Episodio: “You’re Not Yelping”) (Comedy Central)

Mejor programa de Animación – Formato Corto

  • Adventure Time (Episodio: “Hall of Egress”) (Cartoon Network)
  • The Powerpuff Girls (Episodio: Once Upon A Townsville (Cartoon Network)
  • Robot Chicken (Episodio: “Robot Chicken Christmas Special: The X-Mas United”) (Adult Swim)
  • SpongeBob SquarePants (Episodio: “Company Picnic”) (Nickelodeon)
  • Steven Universe (Episodio: “The Answer”) (Cartoon Network)

Mejor programa infantil

  • Dog with a Blog (Disney Channel)
  • Girl Meets World (Disney Channel)
  • It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown! (ABC)
  • Nick News with Linda Ellerbee (Episodio: “Hello, I Must Be Going! 25 Years Of Nick News With Linda Ellerbee”) (Nickelodeon)
  • School of Rock (Nickelodeon)

Mejor Programa Especial

  • 69th Annual Tony Awards (CBS)
  • The 73rd Annual Golden Globe Awards (NBC)
  • Grease: Live (Fox)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl 50 Halftime Show (CBS)

Mejor Serie de No Ficción  o Reality – Formato Corto

  • Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)
  • Jay Leno’s Garage (NBC.com)
  • National Endowment por the Arts: United States of Arts (arts.gov)
  • Roots: A New Vision (History)
  • A Year in Space (time.com)

Mérito excepcional en la dirección documental

  • The Black Panthers: Vanguard of the Revolution (PBS)
  • Cartel Land (A&E)
  • The Hunting Ground (CNN)
  • Jim: The James Foley Story (HBO)
  • Racing Extinction (Discovery Channel)
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight por Freedom (Netflix)

Mejor Serie de Comedia o Drama – Formato Corto

  • Childrens Hospital (Adult Swim)
  • Fear The Walking Dead: Flight 462 (AMC)
  • Hack Into Broad City (ComedyCentral.com)
  • Her Story (YouTube)
  • UnREAL: The Auditions (Lifetime)

Mejor Serie de Variedades – Formato Corto

  • Epic Rap Battles of History (YouTube)
  • Gay of Thrones (funnyordie.com)
  • Honest Trailers (YouTube)
  • Making a Scene with James Franco (AOL)
  • Park Bench with Steve Buscemi (AOL)

Interpretación

Mejor actor invitado en una Comedia

  • Larry David — Saturday Night Live; como sí mismo (Episodio: “Host: Larry David”)
  • Tracy Morgan — Saturday Night Live; como sí mismo (Episodio: “Host: Tracy Morgan”)
  • Martin Mull — Veep; como Bob Bradley (Episodio: “The Eagle”)
  • Bob Newhart — The Big Bang Theory; como Arthur Jeffries(Episodio: “The Opening Night Excitation”)
  • Peter Scolari — Girls; como Tad Horvath (Episodio: “Good Man”) Nota. Peter Soclari entró en las nomincaicones porque Peter MacNicol (Veep; como Jeff Kane; Episodio: “Thanksgiving”) quedó descalificado.
  • Bradley Whitford — Transparent; como Mark / Marcy / Magnus Hirschfeld (Episodio: “Oscillate”)

Mejor actriz invitada en una Comedia

  • Christine Baranski como Dr. Beverly Hofstadter en The Big Bang Theory (Episodio: “The Convergence Convergence”)
  • Tina Fey & Amy Poehler como Co-Hosts en Saturday Night Live (Episodio: “Hosts: Tina Fey & Amy Poehler”)
  • Melora Hardin como Tammy Cashman en Transparent (Episodio: “Flicky-Flicky Thump-Thump”)
  • Melissa McCarthy como Host en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Melissa McCarthy”)
  • Laurie Metcalf como Mary Cooper en The Big Bang Theory (Episodio: “The Convergence Convergence”)
  • Amy Schumer como Host en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Amy Schumer”)

Mejor actor invitado en una serie de Drama

  • Hank Azaria — Ray Donovan; como Ed Cochran (Episodio: “One Night in Yerevan”)
  • Mahershala Ali — House of Cards; como Remy Danton (Episodio: “Chapter 44”)
  • Max von Sydow — Game of Thrones; como El Cuervo de Tres Ojos (Episodio: “The Door”)
  • Paul Sparks — House of Cards; como Thomas Yates (Episodio: “Chapter 49”)
  • Michael J. Fox — The Good Wife; como Louis Canning (Episodio: “Taxed”)
  • Reg E. Cathey — House of Cards; como Freddy Hayes (Episodio: “Chapter 50”)

Mejor actriz invitada en una serie de Drama

  • Allison Janney — Masters of Sex; como Margaret Scully (Episodio: “Matters of Gravity”)
  • Carrie Preston — The Good Wife; como Elsbeth Tascioni (Episodio: “Targets”)
  • Ellen Burstyn — House of Cards; como Elizabeth Hale (Episodio: “Chapter 41”)
  • Laurie Metcalf — Horace and Pete; como Sarah (Episodio: “Episodio 3”)
  • Margo Martindale — The Americans; como Claudia (Episodio: “The Magic of David Copperfield V: The Statue of Liberty Disappears”)
  • Molly Parker — House of Cards; como Jackie Sharp (Episodio: “Chapter 45”)

Mejor actuación de voz

  • Seth MacFarlane como Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire, Dr. Hartman, Tom Tucker y Mr. Spacely en Family Guy (Episodio: “Pilling Them Softly”) (Fox)
  • Keegan-Michael Key como American Ranger y Sgt. Agony en SuperMansion (Episodio: “Puss in Books”) (Crackle)
  • Trey Parker como Eric Cartman y PC Principal en South Park (Episodio: “Stunning and Brave”) (Comedy Central)
  • Chris Pine como Dr. Devizo y Robo-Dino en SuperMansion (Episodio: “The Inconceivable Escape of Dr. Devizo”) (Crackle)
  • Matt Stone como Craig Tucker, Tweek, y Thomas Tucker en South Park (Episodio: “Tweek x Craig”) (Comedy Central)

Mejor Narrador

  • David Attenborough en Life Story (Episodio: “First Steps”) (Discovery Channel)
  • Adrien Brody en Breakthrough (Episodio: “Decoding the Brain”) (National Geographic Channel)
  • Keith David en Jackie Robinson (PBS)
  • Laurence Fishburne en Roots (History)
  • Anthony Mendez en Jane the Virgin (Episodio: “Chapter Thirty-Four”) (The CW)

Mejor Actor en una serie de Comedia o Drama – Formato Corto

  • Rob Corddry como Dr. Blake Downs en Childrens Hospital (Adult Swim)
  • Rob Huebel como Dr. Owen Maestro en Childrens Hospital (Adult Swim)
  • Lou Diamond Phillips como Chieftan en The Crossroads of History (History)
  • Jack McBrayer como Ollie en Your Pretty Face Is Going to Hell (Adult Swim)
  • Oscar Nunez como Jacaguax en The Crossroads of History (History)

Mejor actriz en una serie de Comedia o Drama – Formato Corto

  • Michelle Ang como Alex en Fear The Walking Dead: Flight 462 (AMC)
  • Patrika Darbo como Margot Mullen en Acting Dead (ActingDead.com)
  • Erinn Hayes como Lola Spratt en Childrens Hospital (Adult Swim)
  • Tracie Thoms como Gwen en Send Me: an original web series (BET.com)
  • Janet Varney como Denie Silverman en Everyone’s Crazy But Us (FunnyOrDie.com)

Animation

Mejor logro individual en animación

(Entregado por comité. Sin nominaciones)

  • Adventure Time – Tom Herpich (storyboard artist) (Episodio: “Stakes Pt. 8: The Dark Cloud”) (Cartoon Network)
  • Adventure Time – Jason Kolowski (Diseño de producción) (Episodio: “Bad Jubies”) (Cartoon Network)
  • He Named Me Malala – Jason Carpenter (Diseño de producción) (Nat Geo)
  • Long Live the Royals – Chris Tsirgiotis (background design) (Episodio: “Long Live the Royals”) (Cartoon Network)
  • Robot Chicken – Scott DaRos (Animación de personajes) (Episodio: “Robot Chicken DC Comics Special III: Magical Friendship”) (Adult Swim)

Casting

Mejor casting en una serie de comedia

  • Modern Family (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO)

Mejor casting en una serie dramática

  • Downton Abbey (PBS)
  • Game of Thrones (HBO)
  • House of Cards (Netflix)
  • Robot (USA)
  • Orange is the New Black (Netflix)

Mejor casting en una miniserie, película o especial

  • Fargo (FX)
  • Grease: Live (Fox)
  • The Night Manager (AMC)
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (FX)
  • Roots (History)

Coreografía

Mejor coreografía

  • Kathryn Burns por Crazy Ex-Girlfriend (Routines: “I’m So Good at Yoga” / “A Boy Band Made Up of Four Joshes” / “Settle por Me”) (The CW)
  • Quest Crew por America’s Best Dance Crew (Routines: “Runaway Bab” / “Take U There e Summer Thing”)
  • Derek Hough por Dancing with the Stars (Routines: “Footprints in the Sand” / “Grace Kelly” / “Cry Little Sister”)
  • Anthony Morigerato por So You Think You Can Dance (Routines: “Dibidy Dop”)
  • Travis Wall por So You Think You Can Dance (Routines: “Beautiful Friends” / “November” / “Gimme All Your Love”)

Fotografía

Mejor fotografía en una serie multicámara

  • The Big Bang Theory – Steven V. Silver (Episodio: “The Convergence Convergence”) (CBS)
  • Mom – Steven V. Silver (Episodio: “Sticky Hands and a Walk on the Wild Side”) (CBS)
  • Nicky, Ricky, Dicky & Dawn – John Simmons (Episodio: “Go Hollywood”) (Nickelodeon)
  • The Soul Man – George Mooradian (Episodio: “White Trash”) (TV Land)

Mejor fotografía en una serie monocámara

  • Bates Motel – John S. Bartley (Episodio: “A Danger to Himself and Others”) (A&E)
  • Downton Abbey – Graham Frake (Episodio: “Episodio 9”) (PBS)
  • Game of Thrones – Gregory Middleton (Episodio: “Home”) (HBO)
  • Gotham – Crescenzo Giacomo Notarile (Episodio: “Azrael”) (Fox)
  • Homeland – David Klein (Episodio: “The Tradition of Hospitality”) (Showtime)
  • House of Cards – David M. Dunlap (Episodio: “Chapter 45”) (Netflix)
  • The Man in the High Castle – James Hawkinson (Episodio: “The New World”) (Amazon)

Mejor fotografía en una miniserie o película

  • Fargo – Dana Gonzales (Episodio: “Waiting for Dutch”) (FX)
  • Luther – John Conroy (BBC America)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Nelson Cragg (Episodio: “From the Ashes of Tragedy”) (FX)
  • Sherlock – Suzie Lavelle (Episodio: “The Abominable Bride”) (PBS)

Mejor fotografía en programación no ficticia

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown – Todd Liebler & Zach Zamboni (Episodio: Cuba) (CNN)
  • Cartel Land – Matthew Heineman & Matt Porwoll (A&E)
  • He Named Me Malala – Sam Painter (NatGeo)
  • Mapplethorpe: Look at the Pictures – Huy Truong (HBO)
  • What Happened, Miss Simone? – Igor Martinovic & Rachel Morrison (Netflix)

Mejor Fotografía en un Reality

  • The Amazing Race (Episodio: “We’re Only Doing Freaky Stuff Today”) (CBS)
  • Deadliest Catch (Episodio: “Carpe Diem”) (Discovery Channel)
  • Intervention (Episodio: “Sierra”) (A&E)
  • Life Below Zero (Episodio: “Breaking Through”) (NatGeo)
  • Project Runway (Episodio: “Mad Dash Mayhem”) (Lifetime)
  • Survivor (Episodio: “Second Chance”) (CBS)

Anuncios

Mejor anuncio

  • “Dear Peyton” – Gatorade
  • “Love Has No Labels” – Ad Council
  • “Marilyn” – Snickers
  • “Paper” – Honda
  • “Year in Search 2015” – Google

Vestuario

Mejor vestuario en una serie, miniserie o película contemporáneo

  • American Horror Story: Hotel (Episodio: “Chutes and Ladders”) (FX)
  • Empire (Episodio: “Past is Prologue”) (Fox)
  • The Good Wife (Episodio: “End”) (CBS)
  • Grace and Frankie (Episodio: “The Party”) (Netflix)
  • Transparent (Episodio: “Kina Hora”) (Amazon)

Mejor vestuario en una serie, miniserie o película de época o fantasía

  • Downton Abbey (Episodio: “Episodio 8”) (PBS)
  • Game of Thrones (Episodio: “The Winds of Winter”) (HBO)
  • Outlander (Episodio: “Not in Scotland Anymore”) (Starz)
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (Episodio: “Marcia, Marcia, Marcia”) (FX)
  • Roots (Episodio: “Night One”) (History)

Mejor vestuario en un programa de variedades, no ficción o reálity

  • Dancing With the Stars (Episodio: “Disney Night”) (ABC)
  • Grease: Live (Fox)
  • RuPaul’s Drag Race (Episodio: “Keeping it 100!”) (Logo)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Ryan Gosling”) (NBC)
  • The Wiz Live! (NBC)

Dirección

Mejor dirección en un programa de no ficción

  • Matthew Heineman por Cartel Land (A&E)
  • David Gelb por Chef’s Table (Episodio: “Gaggan Anand”) (Netflix)
  • Davis Guggenheim por He Named Me Malala (NatGeo)
  • Laura Ricciardi & Moira Demos por Making a Murderer (Episodio: “Fighting por Their Lives”) (Netflix)
  • Liz Garbus por What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Mejor dirección en una serie de variedades

  • Inside Amy Schumer (episodio: «Madonna/Whore») — Ryan McFaul.
  • Last Week Tonight with John Oliver (episodio: «303») — Paul Pennolino.
  • The Late Late Show with James Corden (episodio: «Post-Super Bowl») — Tim Mancinelli.
  • Saturday Night Live (episodio: «Hosts: Tina Fey & Amy Poehler») — Don Roy King.
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (episodio: «325») — Dave Diomedi.

Peluquería

Mejor peluquería en una serie monocámara

  • Downton Abbey (Episodio: “Episodio Nine”) (PBS)
  • Game of Thrones (Episodio: “The Door”) (HBO)
  • The Knick (Episodio: “Williams and Walker”) (Cinemax)
  • Masters of Sex (Episodio: “Matters of Gravity”) (Showtime)
  • Penny Dreadful (Episodio: “Glorious Horrors”) (Showtime)

Mejor peluquería en una serie multicámara

  • Dancing With the Stars (Episodio: “The Finals (Part 1)”) (ABC)
  • Grease: Live (Fox)
  • Key & Peele (Episodio: “Y’all Ready por This?”) (Comedy Central)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Fred Armisen”) (NBC)
  • The Wiz Live! (NBC)

Mejor peluquería en una miniserie o  película

  • All the Way (HBO)
  • American Horror Story: Hotel (FX)
  • Fargo (FX)
  • Roots (Episodio: “Part 1”) (History)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)

Presentador

Mejor Presentador de un Reality o Reality de Competición

  • Tom Bergeron por Dancing With the Stars (ABC)
  • Steve Harvey por Little Big Shots starring Steve Harvey (NBC)
  • Heidi Klum y Tim Gunn por Project Runway (Lifetime)
  • Jane Lynch por Hollywood Game Night (NBC)
  • RuPaul por RuPaul’s Drag Race (Logo)
  • Ryan Seacrest por American Idol (Fox)

Medios Interactivos

Mejor programa interactivo

  • Conan (TBS)
  • Game of Thrones Main Titles 360 Experience (HBO / Elastic)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS / CBS Interactive)
  • Saturday Night Live Interactive Experience (NBC / NBC Entertainment)
  • Talking Dead Interactive Experience (AMC)

Logro Creativo en Medios Interactivos – programa interactivo original

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones) Pendiente de anunciar

Logro Creativo en Medios Interactivos – Multiplataforma (Multiplatform Storytelling)

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones) Pendiente de anunciar

Logro Creativo en Medios Interactivos – Televisión Social (interactiva) (Social TV Experience)

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones) Pendiente de anunciar

Logro Creativo en Medios Interactivos – Experiencia de usuario y  Diseño visual (User Experience and Visual Design)

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones) Pendiente de anunciar

Diseño y Dirección de Iluminación

Mejor Diseño y Dirección de Iluminación en una Serie de Variedad

  • American Idol (Episodio: “Finale”) (Fox)
  • Dancing With the Stars (Episodio: “The Finals (Part 2)”) (ABC)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Hosts: Tina Fey & Amy Poehler”) (NBC)
  • So You Think You Can Dance (Episodio: “Season 12 Finale”) (Fox)
  • The Voice (Episodio: “Episodio 917A”) (NBC)

Mejor Diseño y Dirección de Iluminación en un Especial de Variedades

  • Adele Live in New York City (NBC)
  • Grease: Live (Fox)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl 50 Halftime Show (CBS)
  • The Wiz Live! (NBC)

Diseño de Títulos de Entrada

Mejor Diseño de Títulos de Entrada

  • The Man in the High Castle (Amazon)
  • Marvel’s Jessica Jones (Netflix)
  • Narcos (Netflix)
  • The Night Manager (AMC)
  • Vinyl (HBO)

Maquillaje

Mejor Maquillaje para Serie Monocámara (sin prótesis)

  • Game of Thrones (Episodio: “Battle of the Bastards”) (HBO)
  • The Knick (Episodio: “Whiplash”) (Cinemax)
  • Penny Dreadful (Episodio: “Glorious Horrors”) (Showtime)
  • Vikings (Episodio: “Yol”) (History)
  • Vinyl (Episodio: “Pilot”) (HBO)

Mejor Maquillaje para serie Mulitcámara o especial (sin prótesis)

  • Dancing With the Stars (Episodio: “Halloween Night”) (ABC)
  • Grease: Live (Fox)
  • Key & Peele (Episodio: “Y’all Ready por This?”) (Comedy Central)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Ryan Gosling”) (NBC)
  • The Wiz Live! (NBC)

Mejor Maquillaje de Miniserie o Película (sin prótesis)

  • All the Way (HBO)
  • American Horror Story: Hotel (FX)
  • Fargo (FX)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
  • Roots (Episodio: “Part 1”) (History)

Mejor maquillaje protésico en una serie, miniserie, película o especial.

  • All the Way (HBO)
  • American Horror Story: Hotel (FX)
  • Game of Thrones (Episodio: “The Door” (FX)
  • Penny Dreadful (Episodio: “And Hell Itself My Only Foe”) (Showtime)
  • The Walking Dead (Episodio: “No Way Out”) (AMC)

Motion Design

Mejor Motion Design

(Juried) (Entregado por comité. Sin nominaciones) Pendiente de anunciar

Musica

Mejor Composición Musical para una Serie (banda sonora dramática original)

  • Chris Bacon por Bates Motel (Episodio: “Forever”) (A&E)
  • Duncan Thum por Chef’s Table (Episodio: “Grant Achatz”) (Netflix)
  • Paul Leonard-Morgan por Limitless (Episodio: “Pilot”) (CBS)
  • Sean P. Callery por Minority Report (Episodio: “Pilot”) (Fox)
  • Mac Quayle por Mr. Robot (Episodio: “eps1.0_hellofriend.mov”) (USA)
  • Abel Korzeniowski por Penny Dreadful (Episodio: “And They Were Enemies”) (Showtime)

Mejor Composición Musical para una Miniserie, película o Especial (banda sonora dramática original)

  • James Newton Howard por All the Way (HBO)
  • David Lawrence por Descendants (Disney Channel)
  • Jeff Russo por Fargo (Episodio: “Loplop”) (FX)
  • Jeff Beal por Jesse Stone: Lost in Paradise (Hallmark Channel)
  • Victor Reyes por The Night Manager (Episodio: “Episodio 2”) (AMC)
  • Martin Phipps por War & Peace (Episodio: “Part 1”) (Lifetime)

Mejor Dirección Musical

  • Danny Elfman’s Music from the Films of Tim Burton (Live from Lincoln Center) (PBS)
  • Jazz at the White House (ABC)
  • Sinatra: Voice por a Century (Live from Lincoln Center) (PBS)
  • Smithsonian Salutes Ray Charles: In Performance at the White House (PBS)
  • A Very Murray Christmas (Netflix)

Mejor música y letra original

  • Crazy Ex-Girlfriend (Episodio: “I’m Going on a Date with Josh’s Friend!”) (Song: “Settle Por Me”) (The CW)
  • Empire (Episodio: “A Rose by Any Other Name”) (Song: “Good People”) (Fox)
  • Galavant (Episodio: “A New Season aka Suck It Cancellation Bear”) (Song: “A New Season”) (FX)
  • Garfunkel y Oates: Trying to Be Special (Song: “Frozen Lullaby”) (Vimeo)
  • The Hunting Ground (Song: “Til It Happens to You”) (CNN)

Mejor Tema Musical original para Títulos de Entrada

  • Rachel Bloom & Adam Schlesinger por Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Sean P. Callery por Marvel’s Jessica Jones (Netflix)
  • Rodrigo Amarante por Narcos (Netflix)
  • Victor Reyes por The Night Manager (AMC)
  • Johnny Klimek & Tom Tykwer por Sense8 (Netflix)
  • Robert Duncan por The Whispers (ABC)

Montaje

Mejor Montaje en una Serie Dramática monocámara

  • Better Call Saul – Kelley Dixon y Chris McCaleb (Episodio: “Nailed”) (AMC)
  • Better Call Saul – Kelley Dixon (Episodio: “Rebecca”) (AMC)
  • Game of Thrones – Tim Porter (Episodio: “Battle of the Bastards”) (HBO)
  • Game of Thrones – Katie Weiland (Episodio: “Oathbreaker”) (HBO)
  • Narcos – Leo Trombetta (Episodio: “Descenso”) (Netflix)

Mejor Montaje en una Serie de Comedia monocámara

  • Crazy Ex-Girlfriend – Kabir Akhtar (Episodio: “Josh Just Happens to Live Here!”) (The CW)
  • Silicon Valley – Tim Roche (Episodio: “Daily Active Users”) (HBO)
  • Silicon Valley – Brian Merken (Episodio: “The Uptick”) (HBO)
  • Veep – Steven Rasch (Episodio: “Inauguration”) (HBO)
  • Veep – Shawn Paper (Episodio: “Mother”) (HBO)

Mejor Montaje en una miniserie o película monocámara

  • Fargo – Curtis Thurber & Skip Macdonald (Episodio: “Did you do this? No, you did it!”) (FX)
  • Fargo – Skip Macdonald (Episodio: “Waiting for Dutch”) (FX)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Adam Penn (Episodio: “From the Ashes of Tragedy”) (FX)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – C. Chi-Yoon Chung (Episodio: “The Race Card”) (FX)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Stewart Schill (Episodio: “The Verdict”) (FX)

Mejor Montaje en una Comedia Multicámara

  • The Big Bang Theory – Peter Chakos (Episodio: “The Opening Night Excitation”) (CBS)
  • Horace and Pete – Gina Sansom (Episodio: “Episodio 103”) (LouisCK.net)
  • Last Man Standing – Kris Trexler (Episodio: “The Road Less Driven”) (ABC)
  • Mike & Molly – Stephen Prime (Episodio: “I See Love”) (CBS)
  • Mom – Ben Bosse & Joseph Bella (Episodio: “Atticus Finch and the Downtrodden”) (CBS)
  • 2 Broke Girls – Darryl Bates (Episodio: “And the Sax Problem”) (CBS)

Mejor Montaje en un programa de variedades

  • Conan – Robert James Ashe, Dave Grecu, y Christopher P. Heller (Episodio: “Conan in Korea”) (TBS)
  • Drunk History – Jody McVeigh-Schultz (Episodio: “Inventors”) (Comedy Central)
  • Key & Peele – Rich LaBrie, Neil Mahoney, Nicholas Monsour & Stephen Waichulis (Episodio: “The End”) (Comedy Central)
  • Last Week Tonight with John Oliver – Anthony Miale (Segment: “Public Defenders”) (HBO)
  • Lemonade – Bill Yukich (HBO)

Mejor montaje en un programa de no ficción

  • Cartel Land – Matthew Hamachek, Matthew Heineman, Bradley J. Ross & Pax Wassermann (HBO)
  • He Named Me Malala – Greg Finton, Brian Johnson & Brad Fuller (NatGeo)
  • Making a Murderer – Moira Demos (Netflix)
  • Vice – Rebecca Adorno & Roman Safiullin (Episodio: “Fighting ISIS”) (HBO)
  • What Happened, Miss Simone? – Joshua L. Pearson (Netflix)

Mejor montaje en un reality estructurado o de competición

  • The Amazing Race – Andy Castor, Julian Gomez, Andrew Kozar, Ryan Leamy, Jennifer Nelson, Paul C. Nielsen, y Jacob Parsons (Episodio: “We’re Only Doing Freaky Stuff Today”) (CBS)
  • Shark Tank – Editing Team (Episodio: “Episodio 702”) (ABC)
  • Survivor – Editing Team (Episodio: “Signed, Sealed and Delivered”) (CBS)
  • The Voice – Editing Team (Episodio: “Episodio 1005”) (NBC)
  • Who Do You Think You Are? – Mark Cegielski, James Horak, Julie Janata, Elise Ludwig, Justin Robertson, Conrad Stanley, & Shelly Stocking (Episodio: “Bryan Cranston”) (TLC)

Mejor montaje en un reality no estructurado

  • Born This Way – M’daya Meliani, Chris Ray & Dan Zimmerman, Editor (Episodio: “Don’t Limit Me”) (A&E)
  • Born This Way – Daniel Cerny & Peggy Tachdjian (Episodio: “Up Syndrome”) (A&E)
  • Deadliest Catch – Josh Earl & Ben Bulatao (Episodio: “Carpe Diem”) (Discovery Channel)
  • Naked and Afraid XL – Malinda Zehner, Mike Bary, Todd Beabout, Jacob Parsons, Eric Goldfarb, Mike Levine, Andrew P. Jones (Episodio: “40 Days Jungle Rich”) (Discovery Channel)
  • Project Greenlight – Steve Lichtenstein, Craig A. Colton, Nena Erb & Dan Golding (Episodio: “Accident Waiting To Happen”) (HBO)

Diseño de Producción

Mejor Diseño de Producción en un programa de contemporáneo o fantástico (hora o más)

  • American Horror Story: Hotel (FX)
  • Game of Thrones (Episodios: “Blood of My Blood”; “The Broken Man”; “No One”) (HBO)
  • House of Cards (Episodios: “Chapter 41”; “Chapter 47”; “Chapter 48”) (Netflix)
  • The Man in the High Castle (Episodio: “The New World”) (Amazon)
  • Penny Dreadful (Episodios: “Fresh Hell”, “Evil Spirits In Heavenly Places”, “And Hell Itself My Only Foe”) (Showtime)

Mejor Diseño de Producción en un programa de época (hora o más)

  • Downton Abbey (Episodios: “Part 5”; “Part 7”) (PBS)
  • Fargo (Episodio: “Waiting for Dutch”) (FX)
  • The Knick (Episodios: “Ten Knots”; “The Best With the Best to Get the Best”; “Wonderful Surprises”) (Cinemax)
  • Masters of Sex (Episodios: “The Excitement Of Release”; “Surrogates”; “Party Of Four”) (Showtime)
  • Outlander (Episodio: “Not In Scotland Anymore”, “Faith”) (Starz)

Mejor Diseño de Producción en un programa (media hora o menos)

  • The Big Bang Theory (Episodios: “The Positive Negative Reaction”; “The Big Bear Precipitation”; “The Fermentation Bifurcation”) (CBS)
  • The Muppets (Episodios: “The X Factor”; “Pigs in a Blackout”; “Single All The Way”) (ABC)
  • Silicon Valley (Episodios: “Two in the Box”; “Bachmanity Insanity”; “Daily Active Users”) (HBO)
  • Transparent (Episodios: “Kina Hora”; “The Book of Life”; “Man on the Land”) (Amazon)
  • Veep (Episodios: “The Eagle”; “C**tgate”) (HBO)

Mejor Diseño de Producción en una serie de variedades, no ficción, reality o reality de competición

  • Drunk History (Episodio: “New Jersey”) (Comedy Central)
  • Key & Peele (Episodios: “Y’all Ready Por This?”; “The End”) (Comedy Central)
  • Portlandia (Episodios: “Family Emergency”; “Pickathon”; “Weirdo Beach”) (IFC)
  • Saturday Night Live (Episodios: Hosts: Tina Fey & Amy Poehler”; “Host: Larry David”; “Host: Peter Dinklage”) (NBC)
  • The Voice (Episodios: “Live Finale (Part 2)”; “The Blind Auditions Premiere (Part 2)”; “Live Semifinal Performances”) (NBC)

Mejor Diseño de Producción en un especial de variedades, no ficción, evento o premio

  • Grease: Live (Fox)
  • He Named Me Malala (NatGeo)
  • Lemonade (HBO)
  • The Oscars (ABC)
  • The Wiz Live! (NBC)

Sonido

Mejor edición de sonido en una serie

  • Black Sails (Episodio: “XX”) (Starz)
  • Game of Thrones (Episodio: “The Door”) (HBO)
  • Gotham (Episodio: “Azrael”) (Fox)
  • Marvel’s Daredevil (Episodio: “New York’s Finest”) (Netflix)
  • Vikings (Episodio: “The Last Ship”) (History)

Mejor edición de sonido en una miniserie, película o especial

  • American Horror Story: Hotel (Episodio: “Checking In”) (FX)
  • Fargo (Episodio: “The Castle”) (FX)
  • The Night Manager (Episodio: “Episodio 5”) (AMC)
  • Roots (Episodio: “Part 2”) (History)
  • Sherlock: “The Abominable Bride” (PBS)

Mejor edición de sonido en programación no ficcion (mono o multicámara)

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Okinawa”) (CNN)
  • Cartel Land (A&E)
  • He Named Me Malala (NatGeo)
  • Making a Murderer (Episodio: “Lack of Humility”) (Netflix)
  • What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Mejor mezcla de sonido en una serie de drama o comedia (una hora)

  • Better Call Saul (Episodio: “Klick”) (AMC)
  • Downton Abbey (Episodio: “Episodio Nine”) (PBS)
  • Game of Thrones (Episodio: “Battle of the Bastards”) (HBO)
  • House of Cards (Episodio: “Chapter 52”) (Netflix)
  • Robot (Episodio: “eps1.5_br4ve-trave1er.asf”) (USA)
  • Ray Donovan (Episodio: “Exsuscito”) (Showtime)

Mejor mezcla de sonido en una miniserie or película

  • Fargo (Episodio: “Gift of the Magi”) (FX)
  • The Night Manager (Episodio: “Episodio 5”) (AMC)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: “From the Ashes of Tragedy”) (FX)
  • Sherlock: “The Abominable Bride” (PBS)
  • True Detective (Episodio: “Down Will Come”) (HBO)

Mejor mezcla de sonido en una serie de drama o comedia (media hora) y animación

  • Modern Family (Episodio: “The Storm”) (ABC)
  • Mozart in the Jungle (Episodio: “Nothing Resonates Like Rhinoceros Foreskin”) (Amazon)
  • Silicon Valley (Episodio: “Bachmanity Insanity”) (HBO)
  • The Simpsons (Episodio: “Halloween of Horror”) (Fox)
  • Veep (Episodio: “Congressional Ball”) (HBO)

Mejor mezcla de sonido en un programa de variedades o especial

  • Danny Elfman’s Music from the Films of Tim Burton (Live from Lincoln Center) (PBS)
  • Grease: Live (Fox)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Oscars (ABC)
  • The Voice (Episodio: “Episodio 1018A”) (NBC)

Mejor mezcla de sonido en una programación no ficción

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Ethiopia”) (CNN)
  • Deadliest Catch (Episodio: “Carpe Diem”) (Discovery Channel)
  • Making a Murderer (Episodio: “Lack of Humility”) (Netflix)
  • Vice (Episodio: “Fighting ISIS”) (HBO)
  • What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Efectos Visuales y Especiales

Mejores Efectos Visuales y Especiales

  • Black Sails (Episodio: “XX”) (Starz)
  • Game of Thrones (Episodio: “Battle of the Bastards”) (HBO)
  • The Man in the High Castle (Episodio: “The New World”) (Amazon)
  • Penny Dreadful (Episodio: “And They Were Enemies”) (Showtime)
  • Vikings (Episodio: “The Last Ship”) (History)

Mejores Efectos Visuales y Especiales en un papel secundario

  • Better Call Saul (Episodio: “Fifi”) (AMC)
  • 22.63 (Episodio: “The Rabbit Hole”) (Hulu)
  • Hannibal (Episodio: “Primavera”) (NBC)
  • Sherlock: “The Abominable Bride” (PBS)
  • The Walking Dead (Episodio: “No Way Out”) (AMC)

Coordinación de Escenas de Riesgo

Mejor Coordinación de Escenas de Riesgo en Serie Comedia o Variety

  • Angie Tribeca (TBS)
  • Brooklyn Nine-Nine (Fox)
  • C. Undercover (Disney Channel)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Shameless (Showtime)

Mejor Coordinación de Escenas de Riesgo en Serie Drama, miniserie o película

  • The Blacklist (NBC)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Gotham (Fox)
  • Marvel’s Daredevil (Netflix)
  • Rush Hour (CBS)

Dirección Técnica

Mejor Dirección Técnica, de Cámara, Video en una Serie

  • The Big Bang Theory (Episodio: “The Celebration Experimentation”) (CBS)
  • Dancing With the Stars (Episodio: “The Finals (Part 2)”) (ABC)
  • Jimmy Kimmel Live! (Episodio: “In Brooklyn”) (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episodio: “Episodio 303”) (HBO)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Ariana Grande”) (NBC)
  • The Voice (Episodio: “Episodio 917A”) (NBC)

Mejor Dirección Técnica, de Cámara, Video en una miniserie, película o especial

  • 69th Annual Tony Awards (CBS)
  • Adele Live in New York City (NBC)
  • Grease: Live (Fox)
  • The Oscars (ABC)
  • The Wiz Live! (NBC)

Guion

Mejor Guion de Programa de No Ficción

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Borneo”) (CNN)
  • Everything is Copy – Nora Ephron: Scripted & Unscripted (HBO)
  • Jackie Robinson (PBS)
  • Making a Murderer (Episodio: “Eighteen Years Lost”) (Netflix)
  • Walt Disney (American Experience) (PBS)

Mejor guion en una serie de variedades

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Portlandia

 

Las favoritas entre todos los nominados a los Emmy 2016

En la edición previa de los premios Emmy, Juego de Tronos y Veep fueron las triunfadoras en las categorías de drama y comedia respectivamente. Este año siguen a la cabeza, al menos en nominación (incluye las categorías técnicas): Game of Thrones tienen 24 nominaciones y Veep 16. También se une a la lista de más nominadas a los Emmy 2016 la miniserie de FX American Crime Story: The People v. O.J. Simpson, con nada menos que 22 nominaciones. La serie nos relata el juicio del siglo y prácticamente el nacimiento del mundo de las celebrities de una forma magistral. También de FX es Fargo, que consigue nada menos que 18 nominaciones.

¿Cuáles son tus series favoritas entre todos los nominados a los Emmy 2016?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *